Фильтры

2014

Санкт-Петербург: задержан и арестован Николай Бондарик. Ему уже предъявлены обвинения
16 октября 2013 года прошел обыск у лидера Русской партии Николая Бондарика, после чего националист был задержан. Его подозревают в организации инсценировок нападений во время Курбан-байрама. 18 октября суд арестовал его на два месяца. 23 октября ему были предъявлены официальный обвинения. 13 февраля 2014 года Выборгский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста на 2 месяца – до 15 апреля.
Росимущество передает единоверческому приходу здание, занятое Музеем Арктики и Антарктики
12 февраля 2014 года стало известно, что Росимущество признало право прихода Единоверческой церкви на здание бывшего Никольского храма в Петербурге. С 1933 года в этом здании располагается Музей Арктики и Антарктики. Росимущество потребовало освободить помещение, предложив музею только один вариант взамен: переехать в конференц-зал Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.
Защитники парка Малиновка обратились в Общественную палату РФ
4 февраля 2014 года стало известно, что в Общественную палату РФ поступило обращение инициативной группы жителей Санкт-Петербурга, выступающих против строительства храма в парке Малиновка. В письме указано, что за сохранение парка выступают более 20 тыс. жителей города.
КУГИ Петербурга намерен передать 18 объектов в собственность РПЦ
3 февраля 2014 года пресс-служба Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Петербурга сообщила о поступлении шести заявок от нескольких религиозных организаций, претендующих на 18 объектов недвижимости.
В Петербурге продолжается сбор подписей против строительства храма в парке Малиновка
26 января 2014 года в Санкт-Петербурге в парке Малиновка прошла серия одиночных пикетов против строительства храма. В этот день было собрано 385 подписей.
В Санкт-Петербурге противники строительства храма на Долгоозерной выиграли судебный процесс
23 января 2014 года стало известно, что городской суд Санкт-Петербурга удовлетворил требования защитников парка на Долгоозерной и признал незаконным строительство собора.
В Москве и Петербурге «дарам волхвов» поклонились 570 тыс. человек
С 6 по 13 января 2014 года в храме Христа Спасителя в Москве находилась привезенная с Афона святыня – «дары волхвов». За это время реликвии поклонились 412 тыс. человек. С 14 по 17 января святыня находилась в Новодевичьем монастыре в Санкт-Петербурге. За четыре дня ей поклонились 165 тыс. человек.