Фильтры

2014

Синод РПЦ разделил Пермскую епархию и утвердил кадровые перемещения
19 марта 2014 года в Москве состоялось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви. В частности, Синод разделил Пермскую епархию и почислил на покой Санкт-Петербургского митрополита.
Члены Совета Федерации выступили в защиту музея Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге

14 марта 2014 года стало известно, что члены Совета Федерации Артур Чилингаров и Вадим Тюльпанов обратились к российскому премьер-министру c заявлением в защиту Музея Арктики и Антарктики, расположенного в бывшем церковном здании. 


"Божья воля" требует признать экстремистской деятельность А.Чаплыгина
13 марта 2014 года стало известно, что представители движения «Божья воля» требуют проверить на экстремизм деятельность Аркадия Чаплыгина, секретаря совета петербургского отделения Партии прогресса, выступавшего с инициативой запрета Библии.
В Петербурге ликвидирована церковь ХВЕ
5 марта 2014 года Верховный суд РФ подтвердил решение Санкт-Петербургского городского суда от 14 ноября 2013 года о ликвидации местной религиозной организации церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Жатва».
Глава петербургского отделения Партии прогресса просит признать Библию экстремистской литературой
10 марта 2014 года секретарь совета петербургского отделения Партии прогресса Аркадий Чаплыгин сообщил в своем блоге, что он обратился в шесть районных прокуратур Петербурга и Ленинградской области с просьбой о признании Библии экстремистской литературой.
Жители Санкт-Петербурга вновь протестуют против строительства церкви в сквере на 6-й Советской улице
28 февраля 2014 года стало известно, что жители Санкт-Петербурга вновь собирают подписи против строительства церкви на месте разрушенного храма Рождества в Песках (6-я Советская ул.).
В Санкт-Петербурге суд не выдал разрешения на строительство жилого комплекса вблизи Новодевичьего монастыря
21 февраля 2014 года стало известно, что Федеральный арбитражный суд Северо-Западного федерального округа запретил строительство жилого комплекса вблизи Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге.
Петербургские депутаты выясняют, правомерны ли пожертвования дорожных предприятий на восстановление монастыря
19 февраля 2014 года стало известно, что депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность перечисления части прибыли дорожных предприятий города на восстановление русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.
В Кировской области и Екатеринбурге имамы привлечены к административной ответственности
1-14 февраля 2014 года сотрудники правоохранительных органов провели в разных регионах России 83 мероприятия по выявлению исламских радикалов. Имам мечети села Новая Смаиль Кировской области и глава религиозной организации мусульман Екатеринбурга «Нур-Усман» привлечены к административной ответственности
Жители Санкт-Петербурга вновь провели пикет в защиту парка Малиновка
12 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге защитники парка Малиновка провели пикет возле здания Мариинского дворца, в котором заседает Законодательное собрание. Они недовольны тем, что парк Малиновка не включен депутатами в зону зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) и строительство в нем – в том числе храмовое строительство – не запрещено.