Фильтры

Февраль

Жители Санкт-Петербурга вновь протестуют против строительства церкви в сквере на 6-й Советской улице
28 февраля 2014 года стало известно, что жители Санкт-Петербурга вновь собирают подписи против строительства церкви на месте разрушенного храма Рождества в Песках (6-я Советская ул.).
В Санкт-Петербурге суд не выдал разрешения на строительство жилого комплекса вблизи Новодевичьего монастыря
21 февраля 2014 года стало известно, что Федеральный арбитражный суд Северо-Западного федерального округа запретил строительство жилого комплекса вблизи Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге.
Петербургские депутаты выясняют, правомерны ли пожертвования дорожных предприятий на восстановление монастыря
19 февраля 2014 года стало известно, что депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность перечисления части прибыли дорожных предприятий города на восстановление русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.
В Кировской области и Екатеринбурге имамы привлечены к административной ответственности
1-14 февраля 2014 года сотрудники правоохранительных органов провели в разных регионах России 83 мероприятия по выявлению исламских радикалов. Имам мечети села Новая Смаиль Кировской области и глава религиозной организации мусульман Екатеринбурга «Нур-Усман» привлечены к административной ответственности
Жители Санкт-Петербурга вновь провели пикет в защиту парка Малиновка
12 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге защитники парка Малиновка провели пикет возле здания Мариинского дворца, в котором заседает Законодательное собрание. Они недовольны тем, что парк Малиновка не включен депутатами в зону зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) и строительство в нем – в том числе храмовое строительство – не запрещено.
Санкт-Петербург: задержан и арестован Николай Бондарик. Ему уже предъявлены обвинения
16 октября 2013 года прошел обыск у лидера Русской партии Николая Бондарика, после чего националист был задержан. Его подозревают в организации инсценировок нападений во время Курбан-байрама. 18 октября суд арестовал его на два месяца. 23 октября ему были предъявлены официальный обвинения. 13 февраля 2014 года Выборгский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста на 2 месяца – до 15 апреля.
Росимущество передает единоверческому приходу здание, занятое Музеем Арктики и Антарктики
12 февраля 2014 года стало известно, что Росимущество признало право прихода Единоверческой церкви на здание бывшего Никольского храма в Петербурге. С 1933 года в этом здании располагается Музей Арктики и Антарктики. Росимущество потребовало освободить помещение, предложив музею только один вариант взамен: переехать в конференц-зал Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.
Защитники парка Малиновка обратились в Общественную палату РФ
4 февраля 2014 года стало известно, что в Общественную палату РФ поступило обращение инициативной группы жителей Санкт-Петербурга, выступающих против строительства храма в парке Малиновка. В письме указано, что за сохранение парка выступают более 20 тыс. жителей города.
КУГИ Петербурга намерен передать 18 объектов в собственность РПЦ
3 февраля 2014 года пресс-служба Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Петербурга сообщила о поступлении шести заявок от нескольких религиозных организаций, претендующих на 18 объектов недвижимости.