Фильтры

2012

Власти Петербурга выделили деньги на реставрацию домовой церкви Мариинского дворца

14 июля 2012 года стало известно о том, что в Петербурге на реставрацию домовой церкви Мариинского дворца выделено 2 млн рублей. 24 июля стало известно, что на реставрацию иконостаса этого храма выделено 11,4 млн рублей.

Группа по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского союза ученых об экспертизе панк-акции "Pussy Riot"
18 июля 2012 года Группой по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского союза ученых был утвержден текст, представляющий собой рецензию Ирины Левинской и Валентины Узуновой на комплексную психолого-лингвистическую экспертизу панк-акции группы «Pussy Riot», выполненную В.Ю.Троицким, В.В.Абраменковой и И.В.Понкиным.
Июльские акции в защиту "Pussy Riot"
В середине июля 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге прошло несколько акций в защиту арестованных участниц группы «Pussy Riot».
Связан ли антиклерикализм с трасформациями религий в ΧΧΙ веке?

В середине июня ученые-религиоведы, историки, журналисты в рамках круглого стола обсудили проблему современного российского антиклерикализма и его истоков. В дискуссии приняли участие Алексей Муравьев, Марианна Шахнович, Татьяна Чумакова, Виталий Найшуль, Леонид Блехер, Валентин Крапошин, Иван Битов.

Петербургская таможня не разрешила ввоз в Россию произведений Рона Хаббарда

31 мая 2012 года на таможенном посту почтамта в Санкт-Петербурге были обнаружены книги, буклеты и диски Церкви саентологии. Указанная литература и диски, запрещенные к ввозу на территорию России как экстремистские, возвращены отправителю.

Нападения на Свидетелей Иеговы с января по март 2012 года
С января по март 2012 года было зафиксировано несколько случаев нападения на Свидетелей Иеговы в разных регионах.
Петербургский священник предлагает ввести в Уголовный кодекс статью о богохульстве

16 апреля 2012 года стало известно, что к депутату петербургского Законодательного собрания Виталию Милонову обратился иерей Алексей Галкин с просьбой выступить инициатором внесения в Уголовный кодекс РФ статьи о богохульстве. Депутат заявил, что не намерен реагировать на письмо.

В Санкт-Петербурге дочери Свидетелей Иеговы сделали переливание крови по решению суда
28 марта 2012 года стало известно, что 26 марта в Петербурге было совершено переливание крови попавшему в ДТП ребенку Свидетелей Иеговы без их согласия. Позднее пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России уточнила, что родители не препятствовали действиям врачей.
Православные борцы с абортами продолжают добиваться передачи Церкви занятого медицинским центром храма
В марте 2012 года активизировалась борьба за передачу Церкви храма Крестовоздвиженской общины сестер милосердия в Петербурге, где расположен Национальный медико-хирургический центр им. Пирогова.
Для противостояния клерикализации общества создан Комитет национального мировоззренческого согласия России
21 марта 2012 года было распространено заявление «инициативной группы верующих, атеистов и агностиков» Москвы и Санкт-Петербурга, посвященное теме клерикализации российского общества. Авторы заявления объявили также о создании Комитета национального мировоззренческого согласия России, основной целью которого станет «восстановления конституционных норм в области религиозной жизни страны».