Фильтры

2012

Фонд поддержки современного искусства в Санкт-Петербурге отказался принять выставку Марата Гельмана "Иконы"
16 октября 2012 года стало известно, что петербургский Фонд поддержки современного искусства «Рицорди» предложил перенести открытие выставки Марата Гельмана «Иконы» с 15 ноября 2012 года на конец 2013 года.
Курьезы
Коммунисты Петербурга возмущены переименованием улицы Ленина в Церковную и предлагают «назвать какой-нибудь храм ленинским»
9 октября 2012 года пресс-служба Центрального Комитета организации Коммунисты Петербурга и Ленобласти распространила заявление по поводу предстоящего переименования улицы Ленина в Парголово в Церковную. Коммунисты предложили «в качестве ответного жеста назвать какой-нибудь храм ленинским».
Жители одного из районов Петербурга собирают подписи против строительства храма
12 октября 2012 года стало известно, что жители одного из микрорайонов Петербурга выступили против строительства храма на территории парка, расположенного поблизости от жилого комплекса «Новый Оккервиль». Местные жители начали сбор подписей.
Группа петербургских православных требует от Мадонны компенсации морального вреда

11 октября 2012 года в Московском районном суде Санкт-Петербурга начались предварительные слушания по иску группы православных, требующих компенсировать им моральный вред, полученный в результате концерта Мадонны в августе 2012 года.

Вандализм
В Царском Селе спилен крест, стоявший на месте захоронения Григория Распутина

25 сентября 2012 года неизвестные спилили деревянный крест, стоявший на могиле Григория Распутина в Царском Селе. Спиленный крест, в центре которого находилась икона преп. Серафима Саровского, был обнаружен сотрудниками музея-заповедника и взят на хранение в музей.

Здание Сергиевского храма в Царском Селе передано Церкви
21 сентября 2012 года Санкт-Петербургской епархии в безвозмездное пользование была передана церковь преп. Сергия Радонежского в Царском Селе (кон. XIX века). ​
Православные Петербурга собирают подписи против проведения в городе выставки, организованной М. Гельманом
19 сентября 2012 года в Петербурге православные активисты начали сбор подписей под обращением к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не допустить проведения в городе выставки Марата Гельмана «Иконы». Открытие выставки намечено на 15 ноября.
В Санкт-Петербурге задержан гражданин Ирака с националистическими листовками
19 сентября 2012 года полиция Санкт-Петербурга сообщила о том, что задержала гражданина Ирака (1957 года рождения), у которого изъяты националистические листовки.
"Письмо 18-ти": судебная система вышла из правового поля

5 сентября 2012 года представители адвокатского сообщества Санкт-Петербурга и Москвы обратились с открытым письмом к председателю Верховного суда Российской Федерации Вячеславу Лебедеву в связи с приговором, вынесенным Хамовническим районным судом Москвы по делу Pussy Riot.

В разных городах России прошли акции в поддержку «Pussy Riot»
Накануне оглашения приговора по делу «Pussy Riot» в разных городах России прошли акции в поддержку участниц группы.