Фильтры

2012

Дело о превышении численности крестного хода в Петербурге передано в суд
12 ноября 2012 года стало известно, что административное дело в отношении депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, выступившего организатором крестного хода 4 ноября, передано в мировой суд. Напомним, депутат подавал заявку на 3 тыс. человек, а пришло значительно больше.
В Петербурге возбуждено уголовное дело против националиста, подкинувшего к мечети свиную голову и муляж взрывного устройства
7 ноября 2012 года стало известно, что в Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Смирнова, пытавшегося укрепить на воротах соборной мечети свиную голову и муляж взрывного устройства. Ему инкриминируется ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).
В Петербурге задержан националист, пытавшийся закрепить за заборе мечети свиную голову и муляж бомбы
2 ноября 2012 года возле здания мечети в Петербурге сотрудники ФСБ задержали мужчину, пытавшегося разместить на воротах здания свиную голову и муляж самодельного взрывного устройства.
Прокуратура требует признать экстремистской статью священника Александра Шумского
31 октября 2012 года стало известно о том, что Красносельская районная прокуратура города Санкт-Петербурга обратилась в суд с требованием признать экстремистской статью священника Александра Шумского "От контрольной прогулки до контрольного выстрела". Текст был опубликован на сайте "Русской народной линии".
Министр культуры пообещал передать РПЦ раку, где хранились мощи Александра Невского
31 октября 2012 года, выступая на фестивале православных СМИ «Вера и слово», министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что рака в которой хранились мощи Александра Невского, находящаяся сейчас в Эрмитаже, будет передана Русской православной церкви.
Российские мусульмане отметили Курбан-байрам

25 октября 2012 года в праздничных мероприятиях в Казани приняли участие более 135 тысяч мусульман, в Санкт-Петербурге – около 20 тысяч. 26 октября в Москве на молитву собралось около 150 тыс. верующих, в Нижнем Новгороде – 5 тыс., в Красноярске – 15 тыс., в Твери – 2 тыс., в Хабаровске в мечеть пришли несколько тысяч мусульман.

Петербургский депутат Виталий Милонов, публично назвавший атеистов "идиотами", задел их чувства

23 октября 2012 года стало известно, что в Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило заявление с просьбой проверить на предмет экстремизма высказывание депутата законодательного собрания Виталия Милонова, в эфире «Русской службы новостей» назвавшего «идиотами» сторонников либеральных реформ, антиклерикалов и атеистов.

В Петербурге казаки добились отмены спектакля «Лолита»
В Петербурге отменен моноспектакль «Лолита» по одноименной книге Владимира Набокова, премьера которого должна была состояться в музее современного искусства «Эрарта» 21 октября 2012 года. Поводом послужило обращение группы казаков, усмотревших в этом спектакле оскорбление «всех порядочных людей», пропаганду педофилии и грех.
Суд подтвердил незаконность застройки Митрофаньевского кладбища в Санкт-Петербурге
19 октября 2012 года стало известно о том, что Санкт-Петербургский городской суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Комитета по архитектуре и градостроительству и признал незаконной застройку территории Митрофаньевского кладбища в Петербурге.
Депутат В. Милонов предлагает создать комиссию, которая поможет защитить детей от влияния "псевдорелигиозных организаций"
19 октября 2012 года стало известно, что депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов готовит законопроект «по защите несовершеннолетних от негативного влияния "псевдорелигиозных организаций"». Комментируя инициативу, он сказал, что законопроект будет направлен главным образом против Свидетелей Иеговы и саентологов.