Фильтры

2011

В Санкт-Петербурге прошел пикет против абортов, организованный "Воинами жизни"
9 июня 2011 года представители движения «Воины жизни» провели пикет против абортов у входа в Санкт-Петербургский городской консультативно-диагностический Центр для детей «Ювента».   
Глава ОВЦО приветствовал инициативы монархистов по изменению государственного строя

12 июня 2011 года в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская имперская ассамблея – съезд представителей монархических организаций России. Приветствие участникам мероприятия прислал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.Он признал, что «инициативы по изменению государственного строя (конечно, носящие мирный и законный характер) могут быть полезны».

Руководство петербургских музеев-соборов возмущено внешним видом туристов
14 июня 2011 года стало известно, что руководители музеев-соборов Санкт-Петербурга выразили недовольство тем, что туристы посещают эти объекты в слишком открытой летней одежде. При этом ограничения по внешнему виду для посетителей Исаакиевского собора и Петропавловской крепости руководство музеев не вводит.
Директор петербургского Музея истории религии пообещала передать в Казанский собор Ченстоховскую икону Божией Матери
19 мая 2011 года директор петербургского Государственного музея истории религии Любовь Мусиенко в ходе пресс-конференции сообщила о решении передать Ченстоховскую икону Божией Матери в Казанский собор к его 200-летию – в сентябре 2011 года.
Российские буддисты заинтересовались предметами, хранящимися в РЭМ
10 мая 2011 года глава в Петербурге глава буддийской традиционной сангхи России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев освятил реликвии, хранящиеся в Особой кладовой Российского этнографического музея (РЭМ).  
Православная общественность Санкт-Петербурга выступает за восстановление храма Спаса на Сенной, а не только его колокольни
28 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге прошли общественные слушания, посвященные планировке Сенной площади и возможности восстановления разрушенного Успенского собора (храма Спаса на Сенной), взорванного в 1961 году в связи со строительством станции метро.
В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу Егора Рябинина
В апреле 2011 года Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга вынес приговор по делу Егора Рябинина, которому инкриминировалось возбуждение религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) за одобрительные высказывания по поводу убийства священника Даниила Сысоева.  
В Петербурге членам общины "Свидетели Иеговы" были нанесены ножевые ранения
6 апреля 2011 года в Петербурге было совершено нападение на двух женщин, членов общины «Свидетелей Иеговы».
В Петербурге в связи с ликвидацией детского центра закрыт православный храм
30 марта 2011 года стало известно, что администрация Кировского района Петербурга закрыла храм во имя иконы Божией Матери «Державная» при детском центре «Гелиос». В конце 2009 года детей-сирот из центра перевели в другие учреждения, а в марте 2011 центр был ликвидирован окончательно. В районной администрации настоятелю заявили, что предоставлять другое помещение храму не будут.
Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу саентологов Санкт-Петербурга
1 февраля 2011 года Европейский суд по правам человека признал подлежащей рассмотрению жалобу санкт-петербургских саентологов на отказ в регистрации их общины в качестве религиозной организации.