Фильтры

2010

В Петербурге Масленица и день памяти Петра и Павла объявлены городскими праздниками
22 декабря 2010 года Законодательное Собрание Петербурга объявило о двух новых общегородских праздниках. Депутаты одобрили предложение фракции «Единая Россия» официально праздновать Масленицу и день памяти апостолов Петра и Павла (12 июля).
Общественность Петербурга опасается сноса часовни храма Спаса на Водах

В начале декабря 2010 года стало известно о конфликте вокруг часовни свт. Николая Чудотворца храма Спаса на Водах в Петербурге. 27 октября 2010 года в администрации Адмиралтейского района состоялось совещание проекту планировки Новоадмиралтейского острова. Проект предусматривает строительство дороги, для чего потребуется снести часовню. Против этого выступает Общественный комитет восстановления храма Спаса на Водах.

Депутаты Санкт-Петербурга обратились к губернатору города в связи с празднованием Курбан-байрама
24 ноября 2010 года стало известно о том, что фракция «Справедливая Россия» направила губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко запрос в связи с празднованием в городе Курбан-байрама. Лидер фракции Олег Нилов предлагает исповедующим ислам людям совершать молитвы во время своих праздников "в специально отведенных местах".
В Санкт-Петербурге совершено нападение на участников гей-парада

20 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге совершено нападение на участников разрешенной властями  акции секс-меньшинств.

Данные о численности мусульман, посетивших богослужения по случаю Курбан-байрама в разных регионах
По случаю Курбан-байрама в Петербурге не менее 40 тысяч мусульман пришли к соборной мечети. У соборной мечети в Москве собралось около 70 тысяч человек. 
Власти Санкт-Петербурга организовали два фестиваля в рамках программы "гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений"

8 ноября 2010 года стало известно о том, что власти Санкт-Петербурга организовали в рамках программы "гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений"  два фестиваля, приуроченные ко Дню толерантности (14 ноября). Фестивали проходят при поддержке комитета городской администрации по культуре.

В Петербурге администрация Сенного рынка расторгла договор аренды с мусульманской организацией
2 ноября 2010 года стало известно, что администрация Сенного рынка в Петербурге расторгла договор об аренде с организацией «Аль-Фатх», использовавшей одной из помещений рынка под молитвенный дом.
Активисты ДПНИ просят губернатора Петербурга запретить публичный забой скота на Курбан-байрам
В преддверии мусульманского праздника Курбан-байрам (17 ноября) активисты Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) обратились к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и начальнику ГУВД по городу и области Владиславу Пиотровскому с требованием запретить публичный ритуальный забой животных.
Власти Санкт-Петербурга заявили о том, что местная епархия РПЦ не будет претендовать на занимаемые музеями главные городские соборы

25 октября 2010 года на заседании в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга председатель комитета городской администрации по охране памятников Вера Деменьтева заявила, что Санкт-Петербургская епархия РПЦ не будет претендовать на занимаемые музеями главные городские соборы (Исаакиевский, Смольный, Петропавловский, Воскресения Христова и Сампсониевский).

Губернатор Санкт-Петербурга выступает против проведения "молебнов и массовых религиозных акций" на Сенном рынке

19 октября 2010 года стало известно о том, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко призвала мусульман города не совершать молитвы «там, где для этого ничего не предусмотрено, или там, где это может помешать обычной жизни горожан». По ее словам, религиозное празднование одних не должно мешать обычной жизни других.