Фильтры

Саратовская Область

Свидетеля Иеговы лишили российского гражданства
Приговоренный к трем годам лишения свободы Феликс Махаммадиев лишен гражданства России.
Несмотря на распоряжения о проведении пасхальных служб без прихожан, во многих регионах верующие пришли в храмы
В связи с эпидемией коронавирусной инфекции власти многих регионов распорядились закрыть храмы различных религиозных организаций для прихожан. Тем не менее 19 апреля, когда Русская православная церковь праздновала Пасху, желающие смогли посетить храмы. Никаких санкций к ним применено не было.
В некоторых епархиях РПЦ, несмотря на предписания светских и церковных властей, отказались ограничивать посещение храмов на Пасху
В связи с пандемией коронавирусной инфекции власти большинства регионов потребовали от религиозных организаций ограничить посещение верующими храмов. С призывом к верующим не посещать храмы на Пасху выступил и патриарх Кирилл. Соответствующие распоряжения издали в Московской и многих других епархиях. Однако в некоторых случаях представители Русской православной церкви отказались ограничивать посещение храмов для прихожан.
18 апреля митрополит Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) осудил действия чиновников, ограничивших доступ в храмы для прихожан, и заявил, что храмы на Пасху будут открыты.
В Москве за нарушение режима самоизоляции задержана певчая, имевшая удостоверение работника храма
В Москве полицейские задержали шедшую на службу певчую православного храма, несмотря на ее удостоверение сотрудника религиозной организации. Настоятелю храма направлено уведомление о недопустимости нарушения режима самоизоляции.
Позднее появились сообщения о том, что еще несколько верующих были оштрафованы в Москве за то, что пришли в храмы 12 апреля.
Окончено предварительное следствие по саратовскому делу "Таблиги Джамаат"
Обвиняемые в организации деятельности ячейки движения "Таблиги Джамаат" – признанного экстремистским, с нашей точки зрения, безосновательно – знакомятся с материалами дела.
Жители Энгельса вновь протестуют против строительства храма в сквере на Полтавской
В Энгельсе прошли публичные чтения, посвященные строительству храма в сквере на Полтавской. Некоторые жители выступают за сохранение сквера. 
В Адлере задержан Свидетель Иеговы
Сотрудники полиции задержали верующего Рустама Сеидкулиева. 
Жители Энгельса не одобряют строительство храма в зеленой зоне
В начале февраля 2020 года стало известно, что в Энгельсе Саратовской области в сквере на пересечении Полтавской улицы и проспекта Энгельса планируется построить храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Публичные слушания назначены на 28 февраля.
Данные о посетивших рождественские богослужения в 2020 году
7 января 2020 года Русская православная церковь отпраздновала Рождество Христово. Приводим статистику МВД по посещению храмов в праздничную ночь.
Саратовский областной суд рассмотрел апелляцию по делу Свидетелей Иеговы
Суд утвердил обвинительный приговор Алексею Мирецкому, Роману Гридасову, Геннадию Герману, Феликсу Махаммадиеву, Алексею Буденчуку и Константину Баженову, приговоренным к реальным срокам лишения свободы.