Фильтры

Саратовская Область

В Саратове назначена экспертиза для определения характера оскорблений в адрес избитой школьницы-мусульманки
21 апреля стало известно о назначении психолого-лингвистической экспертизы по делу об избиении ученицы татарской гимназии в Саратове. По результатам экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
В Саратове избита ученица татарской гимназии
5 апреля в Саратове была избита ученица 8 класса Национальной татарской гимназии. Девочка, стоя на остановке, ответила на телефонный звонок традиционным мусульманским приветствием "Ассаламу Алейкум". По предположению, сайта "Ansar.ru", это и привлекло внимание окружающих, "так как платок, который обычно служит "сигналом", у нее был повязан "назад".
8 апреля стало известно о том, что были задержаны подозреваемые по этому делу. Никаких высказываний экстремистского характера и призывов к насилию задержанные не высказывали, - сообщает газета "Четвертая власть".
Саратовские пятидесятники просят Совет по изучению религиозных материалов при Минюсте провести экспертизу заявлений главы местного "антисектантского" центра
30 октября саратовская Церковь христиан веры евангельской "Слово жизни" обратилась в Совет по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма, созданный при Министерстве юстиции. Пятидесятники просят провести экспертизу публикаций главы местного отделения Центра религиоведческих исследований Александра Кузьмина. По их мнению, публичные высказывания А.Кузьмина противоречат антиэкстремистскому законодательству и возбуждают религиозную рознь.
11 ноября в ходе пресс-конференции в Саратове церковь "Слово жизни" обратилась к властям с просьбой о защите от развернутой Кузьминым "антисектантской" кампании.
5 февраля 2010 года стало известно, что Минюст принял заявление пятидесятников.
Представители "Общества сознания Кришны" намерены привлечь к уголовной ответственности руководителя Саратовского центра религиоведческих исследований
Центр обществ сознания Кришны в России подал заявление в Следственный комитет при прокуратуре РФ в Москве с просьбой привлечь к уголовной к уголовной ответственности руководителя Саратовского регионального отделения "Центра религиоведческих исследований" Александра Кузьмина за совершение преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ.
УФСБ по Саратовской области отказалось возбудить уголовное дело против местного "сектоведа"
Следственный отдел Управления ФСБ по Саратовской области отказался возбудить уголовное дело в отношении руководителя местного отделения Центра религиоведческих исследований Александра Кузьмина. УФСБ не усмотрело в его интервью и распространяемом Центром листовке признаков возбуждения вражды. Возбуждения дела добивались члены саратовской церкви христиан веры евангельской "Слово жизни".
Саратовский раввин просит прокуратуру провести проверку антисемитских публикаций в местных СМИ
Руководитель Саратовского областного еврейского религиозного общества Михаэль Фрумин обратился в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку "целенаправленной неприкрытой антисемитской кампании, развязанной в последние три года в саратовских СМИ". Речь идет о статьях в газете "Наша версия в Саратове" и журнале "Открытым текстом", опубликованных в 2008 году. Раввин считает, что заказчиком этих материалов стало местное отделение "Единой России".
Прокуратура начала проверку заявлений главы саратовского "антисектантского" центра
В начале мая представители саратовской церкви христиан веры евангельской "Слово Жизни" обратились в прокуратуру с заявлением по поводу возбуждения религиозной вражды со стороны руководителя местного отделения Центра религиоведческих исследований Александра Кузьмина. По сообщению пятидесятников, прокуратура приняла заявление к рассмотрению и передала материалы в УФСБ для проведения проверки.
Вандализм
В Саратовской области осквернено сельское кладбище
В конце апреля на кладбище села Ивантеевка Саратовской области было разрушено несколько надгробий и выдернуты кресты. Ведется поиск вандалов.
В мусульманском молельном доме в Саратовской области найдена признанная экстремистской книга
В Саратовской области в мусульманском молельном доме села Новорепное среди книг, выставленных для свободного ознакомления прихожан, была обнаружена книга, внесенная в Федеральный список экстремистских материалов и запрещенная к распространению на территории России. Книга была изъята, материал передан в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
В Саратове проводится проверка по факту оскорбительной для мусульман публикации
22 января участники объединенного заседания советов по взаимодействию с религиозными и национальными объединениями в Саратове решили проверить деятельность публициста, члена Общественной палаты РФ, Дмитрия Чернышевского. 13 января сайт "Агентство городских новостей" опубликовал статью, содержащую оскорбительные высказывания в адрес арабов и мусульман. Председательствующий на заседании вице-губернатор Саратовской области Александр Бабичев пообещал выяснить, действительно ли данный сайт принадлежит Д.Чернышевскому.
Позднее стало известно, что речь идет о тексте "10 причин, по которым в арабо-израильском конфликте я — за Израиль", широко распространенном в интернет-блогах. 23 января заместитель имама Духовного управления мусульман Поволжья Расим Кузяхметов обратился в областную прокуратуру с просьбой привлечь Д.Чернышевского к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ.