Фильтры

2014

Статистические данные о епархиях РПЦ, 2014 год
В конце 2014 года во многих епархиях Русской православной церкви прошли годовые собрания, где были приведены статистические данные. Публикуем сведения о некоторых епархиях.
Задержан подозреваемый в обстреле протестантской церкви в Саратовской области
18 ноября 2014 года полиция задержала подозреваемого в обстреле здания «Слово жизни» в пос. Татищево в ночь на 17 ноября.
Вандализм
В Саратовской области обстреляно здание протестантской церкви "Слово Жизни"
В ночь с 16 на 17 ноября 2014 года в Татищеве Саратовской области из пневматического оружия обстреляно здание Церкви «Слово Жизни».
Саратовский митрополит обвиняет языческого жреца в разжигании розни
14 ноября 2014 года стало известно о конфликте между Олегом Непеиным, главой языческой общины Саратова, и местным митрополитом. Епископ убежден, что высказывания жреца в прессе, направленные против строительства собора в парке им. Куйбышева, можно считать «оскорблениями в адрес православных верующих» и «разжиганием межрелигиозной розни». 
Муфтий Саратовской области - о запрете хадисов Аль-Бухари
13 октября 2014 года стало известно, что муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов прокомментировал запрет сборника хадисов Аль-Бухари.
В реестр запрещенных сайтов попали два исламских религиозных труда
Электронные версии книг "На пути к Корану" и "Будущее принадлежит исламу" признаны судом запрещенной информацией и будут внесены в Единый реестр запрещенных сайтов.
Саратовские старообрядцы добились права собственности на храм
20 июля 2014 года стало известно, что арбитражный суд удовлетворил требование старообрядческой общины Саратова о признании права собственности на одноэтажное здание, использовавшееся как храм с советского времени.
В некоторых регионах России день поминовения усопших - Радоница - объявлен нерабочим днем

Радоница, которая отмечается в 2014 году 29 апреля, в Краснодарском крае, Адыгее, Карачаево-Черкесской республике, Пензенской, Саратовской и Оренбургской областях объявлена нерабочим днем. 

Администрация Комсомольского поселка поддержала строительство храма в парке им. Гагарина

22 апреля 2014 года стало известно, что в Комсомольском поселке Саратовской области состоялась встреча представителей городской администрации, духовенства и местных жителей, посвященная строительству храма в парке им. Гагарина. 

Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2014 году
В ночь на 20 апреля 2014 года в храмах Русской православной церкви прошли пасхальные богослужения. Приводим данные о посетивших эти богослужения в разных регионах.