Фильтры

2014

Жители Рязани протестуют против строительства храма в сквере
25 ноября 2014 года в Рязани состоялись общественные слушания по вопросу строительства храма в парке Морской славы в микрорайоне Канищево. Противники строительства отмечали неблагоприятную экологическую обстановку в районе и подчеркивали, что выступают не против храма, а против уничтожения сквера.
Известный священник призвал вступать в ряды НОД для защиты «суверенитета России»
Выступая в Камерном зале Рязанской филармонии, популярный московский священник Артемий Владимиров призвал переписать конституцию и вступать в Национально-освободительное движение.
В Рязанской области священник уничтожил кладбище рядом с археологическим памятником
16 ноября 2014 года стало известно, что в селе Старая Рязань (Спасский район Рязанской области) уничтожено кладбище вокруг Преображенского храма XVIII века. Об этом сообщил один из местных жителей. Храм расположен рядом с городищем Старой Рязани.
Рязанские чиновники готовы разрешить строительство храмов в парках
11 октября 2014 года было опубликовано постановление администрации Рязани о разработке проекта изменений в Правила землепользования и застройки. В частности, предлагается разрешить строительство «конфессиональных объектов» в парках и скверах.
Православная общественность Рязани просит патриарха помочь защитить от застройки есенинские места

16 июня 2014 года было опубликовано обращение православной общественности Рязани и «истинных патриотов земли русской» к патриарху Кириллу. Авторы обращения выражают беспокойство по поводу возможной застройки территории, прилегающей к Иоанно-Богословскому монастырю в селе Пощупово Рыбновского района. Эта территория включена в зону застройки решением областного правительства.

ФАС признала незаконным предоставление скидок по признаку национальности и религии
17 мая 2014 года стало известно, что Федеральная антимонопольная служба признала некорректной рекламу одной из строительных фирм Рязани. На сайте фирмы, городских троллейбусах и уличных растяжках сообщалось, что желающие получить скидку на квартиры должны прийти в офис продаж и произнести фразу: «Я русский, я православный»
Заключенный в рязанской колонии оштрафован за сборник молитв
В конце апреля 2014 года заключенный исправительной колонии в Рязанской области был оштрафован за найденную у него книгу "Крепость мусульманина", неправомерно признанную экстремистской.
Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2014 году
В ночь на 20 апреля 2014 года в храмах Русской православной церкви прошли пасхальные богослужения. Приводим данные о посетивших эти богослужения в разных регионах.
Мусульмане Касимова вновь требуют передать мечеть и медресе в собственность общины
24 марта 2014 года стало известно, что мусульмане Касимова Рязанской области вновь обратились в городскую администрацию с просьбой передать здание «Новой» мечети и «Кастровского» медресе религиозной общине в собственность.
Синод РПЦ разделил Пермскую епархию и утвердил кадровые перемещения
19 марта 2014 года в Москве состоялось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви. В частности, Синод разделил Пермскую епархию и почислил на покой Санкт-Петербургского митрополита.