Фильтры

2011

Донской муфтият вышел из состава Совета муфтиев России
8 декабря 2011 года стало известно, что Главное духовное управление мусульман Ростовской области вышло из состава Совета муфтиев России. Новое название теперь независимой организации - Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Ростовской области (Донской муфтият).
Ростовская епархия претендует на здания Аксайского военно-исторического и Старочеркасского историко-архитектурного музеев
17 октября 2011 года стало известно, что в министерство культуры было направлено письмо с просьбой передать Одигитриевскому храму Аксая Ростовской области здание «Почтовой станции», которое занимает Аксайский военно-исторический музей. Стало известно также, что епархия претендует на комплекс Ефремовского Атаманского подворья в станице Старочеркасской, в котором находится Старочеркасский Историко-архитектурный музей.
В Таганроге против Свидетелей Иеговы возбуждено уголовное дело
Как стало известно 31 августа 2011 года, в Таганроге, где 25 августа прошли массовые обыски у местных Свидетелей Иеговы, в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.
Обыски у Свидетелей Иеговы в Таганроге
25 августа 2011 года сотрудники ФСБ и МВД с 6:30 утра начали проводить обыски в домах Свидетелей Иеговы, проживающих в Таганроге и окрестностях. Обыски прошли не менее чем в 10 домах, в том числе у пожилой супружеской пары (80 и 81 год).
В Ростовской области врачи сделали переливание крови ребенку без согласия родителей – Свидетелей Иеговы
В начале августа 2011 года стало известно, что врачи Ростовской областной детской больницы сделали переливание крови 14-летнему подростку, несмотря на протесты его родителей - Свидетелей Иеговы. В суд врачи не обращались. 
В Ростове-на-Дону прошел пикет против Свидетелей Иеговы

23 июля 2011 года ряд общественных организаций Ростова-на-Дону присоединились к пикету, организованному в парке Горького членами организации «Ростов без наркотиков» и направленному против Свидетелей Иеговы. В акции протеста приняли участие более пятидесяти человек, среди них – представители православного молодежного центра, члены организаций «Актив 61» и «Концепция общественной безопасности», казаки.

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
В Ростовской области оштрафован Свидетель Иеговы
11 июля 2011 года прокуратура города Шахты Ростовской области сообщила о том, что учредитель местной религиозной организации Свидетелей Иеговы был признан виновным в распространении запрещенной за экстремизм литературы по ст. 20.29 КоАП РФ.
Задержанного в Ростове-на-Дону подозревают в принадлежности к "радикальному исламу"
11 июля 2011 года «Интерфакс» сообщил, что в Ростове-на-Дону за хранение наркотиков задержан житель Челябинска, в доме которого обнаружены брошюры на арабском языке.
В Сальске признаны экстремистскими девять изданий Свидетелей Иеговы
27 июня 2011 года Сальский городской суд Ростовской области удовлетворил иск городской прокуратуры о признании экстремистскими ряда материалов Свидетелей Иеговы. Из девяти материалов, запрещенных этим решением, шесть уже и так входят в Федеральный список экстремистских материалов.