Фильтры

Псковская Область

Прокуратура Пскова отказалась принять к рассмотрению жалобу прихожан храма Жен Мироносиц
13 сентября 2011 года стало известно, что прокуратура Пскова отказалась принять к рассмотрению жалобу прихожан храма Жен Мироносиц на действия руководства епархии.
Псковский приход Жен Мироносиц с третьего раза принял приходской устав

25 марта состоялось очередное собрание прихода Жен Мироносиц в Пскове. Предыдущие два раза собравшиеся отказывались принимать новую редакцию приходского устава. Настоятель сообщил, что никакого обсуждения нового устава не требуется, за него нужно просто проголосовать. Голоса разделились поровну – 6 человек за устав, 6 против. Поскольку голос настоятеля имеет преимущество, устав решено было считать принятым.

Псковский приход Жен Мироносиц во второй раз отказался принять новую редакцию приходского устава

22 августа 2011 года в псковском храме Жен Мироносиц состоялось приходское собрание. Председательствующим себя объявил прибывший в храм благочинный. Он вручил собравшимся решение епархиального церковного суда от 3 июня 2011 года об исключении из состава приходского собрания 11 человек – тех, кто на собрании 18 апреля 2011 года отказался принять новую редакцию приходского устава. Затем новый состав собрания должен был утвердить устав. Однако и новый состав отказался это делать.

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
Жители Себежа выступили против установки креста на территории городища

15 июня 2011 года в рамках встречи с жителями и администрацией Себежа губернатору Псковской области Андрею Турчаку было передано обращение общественной инициативной группы, выражавшее протест местных жителей по поводу «реконструкции» территории Замковой горы (Себежского городища) и установки десятиметрового железного креста на месте снесенного памятника. Документ был подписан членами инициативной группы и сопровожден подписными листами с именами и фамилиями 825 жителей Себежа.

Псковская епархия добивается передачи ей принадлежащего РПЦЗ церковного дома
В начале ноября 2010 года стало известно, что Псковская епархия обратилась в областной Арбитражный суд с иском приходу Русской православной церкви Заграницей в деревне Жаборы Порховского района Псковской области. Епархия претендует на занимаемый общиной церковный дом.
Вандализм
Осквернено кладбище в Пскове
1 ноября 2010 года стало известно о том, что в октябре на кладбище Пскова было совершено два акта вандализма, - сообщает "Псковская лента новостей". Первый произошел в начале месяца, было разрушено несколько памятников. 28 - 29 октября кладбище было осквернено во второй раз.
Икона XIV века из Псковского музея-заповедника передана на временное хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь
19 августа 2010 года состоялась торжественная церемония передачи на временное хранение Русской православной церкви иконы XIV века "Спас Вседержитель" (Елеазаровский) из Псковского государственного музея-заповедника.
Суд отклонил иск преданного анафеме журналиста к Псковской епархии
15 июля 2010 года Псковский городской суд отклонил иск журналиста Олега Дементьева к Псковской епархии. Напомним, что ранее епархия предала его анафеме за критические материалы о Спасо-Елеазаровском монастыре.
Конфликт вокруг сельского колодца с часовней в Псковской области
В конце мая 2010 года стало известно о конфликте вокруг источника в деревне Сорокино-Жуки Пушкиногорского района Псковской области. Несколько лет назад местные жители построили рядом с колодцем часовню. В 2009 году представители Русской православной церкви при поддержке районной администрации решили оформить право собственности на часовню и прилегающий к ней земельный участок, на котором находится колодец. Это вызвало недовольство жителей деревни.