Фильтры

2011

Администрация Пскова готова придать законный статус зданию костела
9 декабря 2011 года было опубликовано письмо заместителя губернатора Псковской области Г.А.Безлобенко, выражающее позицию администрации по поводу возможности регистрации здания костела в Пскове (ул. Плехановский посад). В письме, в частности, сказано, что «несмотря на явное несоответствие как места возведения, так и параметра высотности построенного храма, администрация выражает готовность содействовать приданию ему законного статуса».
Администрация Пскова предлагает решать вопрос о строительстве католического храма в судебном порядке
3 ноября 2011 года в администрации Пскова в рамках заседания Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям обсудили ситуацию, возникшую вокруг псковского католического Троицкого прихода. Чиновник подчеркнул, что вина «тех должностных лиц, которые выдавали разрешение на строительство, продлевали договора аренды и выделяли земельные участки», присутствует, но «и на приходе лежит своя доля ответственности».
Управление Минюста по Псковской области отказалось регистрировать принятый с третьего раза устав храма Жен Мироносиц
2 ноября 2011 года стало известно, что управление Министерства юстиции РФ по Псковской области отказалось регистрировать новый устав храма Жен Мироносиц. Причиной отказа является предоставление недостоверных сведений о названии организации и участие в собрании, утвердившем устав организации, лиц, не зарегистрированных в ЕГРЮЛ. 
Псковские католики намерены обращаться к губернатору с просьбой сохранить их единственный храм

23 сентября 2011 года стало известно, что псковская общественность, обеспокоенная ситуацией, сложившейся вокруг строящегося католического храма Пресвятой Троицы, намерена начать сбор подписей под обращениями в администрацию Псковской области и губернатору. Поводом послужил очередной отказ администрации Псковской области продлить католической общине договор безвозмездного пользования земельным участком и выдать разрешение на строительство храма. 4 октября 2011 года начался сбор электронных подписей под обращением к главе правительства РФ. 24 октября обращение к В.Путину было отправлено адресату с 395 подписями.

Смерть женщины в Пскове следствие связывает с практиками религиозной организации

18 октября 2011 года в Пскове в микрорайоне Запсковье был обнаружен труп женщины в состоянии сильного истощения. Одна из следственных версий предусматривает связь смерти с членством женщины в религиозной организации, «проповедующей людям о Христе».

Псковским католикам не возвращают бывшие церковные здания
23 сентября 2011 года стало известно, что католической общине города Пскова, несмотря на многочисленные обращения и действующий закон, отказывают в возвращении двух дореволюционных церковных строений – храма, построенного польской общиной и дома священника.
Прокуратура Пскова отказалась принять к рассмотрению жалобу прихожан храма Жен Мироносиц
13 сентября 2011 года стало известно, что прокуратура Пскова отказалась принять к рассмотрению жалобу прихожан храма Жен Мироносиц на действия руководства епархии.
Псковский приход Жен Мироносиц с третьего раза принял приходской устав

25 марта состоялось очередное собрание прихода Жен Мироносиц в Пскове. Предыдущие два раза собравшиеся отказывались принимать новую редакцию приходского устава. Настоятель сообщил, что никакого обсуждения нового устава не требуется, за него нужно просто проголосовать. Голоса разделились поровну – 6 человек за устав, 6 против. Поскольку голос настоятеля имеет преимущество, устав решено было считать принятым.

Псковский приход Жен Мироносиц во второй раз отказался принять новую редакцию приходского устава

22 августа 2011 года в псковском храме Жен Мироносиц состоялось приходское собрание. Председательствующим себя объявил прибывший в храм благочинный. Он вручил собравшимся решение епархиального церковного суда от 3 июня 2011 года об исключении из состава приходского собрания 11 человек – тех, кто на собрании 18 апреля 2011 года отказался принять новую редакцию приходского устава. Затем новый состав собрания должен был утвердить устав. Однако и новый состав отказался это делать.

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.