Фильтры

2015

Пермь: очередной штраф за "Чудеса Корана"
В ноябре 2015 года жителя Перми оштрафовали за распространение неправомерно признанного экстремистским фильма "Чудеса Корана".
Еврейской общине Перми вновь не удалось получить участок для строительства общинного центра и синагоги
7 декабря 2015 года власти Перми отказались выделить еврейской общине города участок для строительства благотворительного культурного центра на улице Энгельса. По словам представителя мэрии, они согласовали выделение участка, но затем узнали, что там планируется построить еще и синагогу, а в этом случае необходимо сначала провести общественные слушания.
Две жительницы Перми оштрафованы за распространение литературы Свидетелей Иеговы
10 сентября 2015 года Пермский краевой суд оставил без изменения административное наказание Свидетельнице Иеговы Ольге Б., оштрафованной на 10 тыс. рублей за распространение религиозной литературы. 2 сентября Пермский краевой суд оштрафовал на 20 тыс. другую Свидетельницу Иеговы, Тамару Г.
В Пермском крае пятидесятники подали иск о клевете к автору публикации «ВКонтакте»
1 июля 2015 года в группе «Национально-освободительное движение «Пермь» «ВКонтакте» была опубликована статья, касающаяся деятельности местной религиозной организации христиан веры евангельской «Свет истины» города Березники Пермского края. Автор публикации Михаил Шишковский выдвинул ряд обвинений в адрес представителей этой церкви. Верующие добиваются возбуждения уголовного дела о клевете.
Штраф за "Лучший пример" в Пермском крае
Житель города Чернушка оштрафован за публикацию в соцсети мусульманской книги из "оренбургского списка".
Вандализм
В Перми наркоман из "этнических мусульман", вбегая в медресе, повредил две двери
20 июля 2015 года стало известно, что 5 июля 2015 года в Перми молодой человек, находившийся в состоянии наркотического опьянения, повредил две входные двери в медресе.
В Перми оштрафовали автора граффити «Гагарин. Распятие»
16 июня 2015 года стало известно, что в Перми оштрафован автор граффити «Гагарин. Распятие», размещенного на одном из домов города 12 апреля. Суд приговорил его к штрафу в размере тысячи рублей.
В Перми автора граффити "Гагарин. Распятие" обвиняют в хулиганстве
5 июня 2015 года стало известно, что в Перми а отношении художника Александра Жунева возбуждено административное дело по ст. 20.1 (мелкое хулиганство) в связи с размещением на стене одного из зданий города граффити «Гагарин. Распятие».
Вандализм
В Пермском крае осквернена мечеть
9 мая 2015 года в Березниках Пермского края неизвестные разрисовали вход в мечеть черными крестами. С другой стороны пятиэтажного здания, часть которого занимает мечеть, вандалы нарисовали свастику.
Прокуратура решила не возбуждать дело об оскорблении религиозных чувств в отношении автора «распятого Гагарина»
27 апреля 2015 года стало известно, что прокуратура Пермского края не усмотрела признаков возбуждения религиозных чувств в действиях художника Александра Жунева, изобразившего на стене одного из домов «распятого Гагарина».