Фильтры

2010

Двум жителям Пензы предъявлено обвинение в вандализме и совершении преступлений по мотиву ненависти

24 декабря 2010 года Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области сообщило, что двум жителям Пензы были предъявлены обвинения по ст. 214 УК РФ (вандализм).

Захват храма ИПЦ в Пензенской области
5 сентября 2010 года более 30 человек, в том числе люди в милицейской форме, ворвались в принадлежащий Истинно-православной церкви храм во имя св. Димитрия Солунского в селе Поселки Кузнецовского района Пензенской области. Некоторых верующих при этом избили. Попытки захвата повторились 10, 11 и 12 сентября. В ноябре 2010 года в интервью Credo.ru митрополит ИПЦ(Р) Тихон (Киселев) рассказал, что в храме служат священники РПЦ, а прихожане проводят богослужение в домовом храме митрополита.
Пензенские МГЕР и Союз православной молодежи намерены сотрудничать
12 ноября 2010 года в Пензе прошла встреча епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина (Зарицкого) с представителями регионального отделения "Молодой гвардии Единой России". В ходе встречи обсуждались возможности сотрудничества этой организации с созданным при епархии Союзом православной молодежи.
В Пензе прихожане церкви "Живая вера" сожгли коллекцию мультсериала "Симпсоны"

21 октября 2010 года стало известно о том, что в Пензе прихожане церкви "Живая вера" публично сожгли коллекцию популярного мультсериала "Симпсоны". В ходе акции было сожжено свыше 20 комплектов дисков.

Жители Пензы собирают подписи против строительства мечети
В сентябре 2010 года в Пензе начался сбор подписей под обращением к властям города по поводу строительства мечети на проспекте Победы. Подписанты выступают против возведения мечети в этом месте.
Мусульмане Пензы выступили заявлением в связи с арестом директора издательства "Сад" А. Хабибуллина
4 октября 2010 года стало известно о том, что мусульмане Пензенской области выступили с заявлением в связи с арестом 25 сентября директора издательства "Сад" Айдара Хабибуллина. Пензенские мусульмане считают, что дело А. Хабибуллина должна взять под свой контроль Генеральная прокуратура России.
Прихожане пензенского храма ИПЦ просят МХГ защитить их права
17 сентября 2010 года было опубликовано обращение прихожан храма св. Димитрия Солунского села Поселки Кузнецкого района Пензенской области в Московскую Хельсинкскую группу. В письме рассказывается о давлении на эту общину Истинно-православной церкви со стороны правоохранительных органов, СМИ и Русской православной церкви. Прихожане просят правозащитников защитить их.
Задержаны подозреваемые в поджоге храма в Пензенской области

4 августа 2010 года стало известно о задержании двоих подозреваемых в поджоге храма Михаила Архангела в поселке Евлашево Кузнецкого района Пензенской области.

Вандализм
Поджог сельского храма в Пензенской области
В ночь на 2 августа 2010 года в поселке Евлашево Кузнецкого района Пензенской области был подожжен храм в честь Михаила Архангела. Поджигатели при этом выдернули и погнули металлический крест рядом с храмом.
ИПЦ направила в Генеральную прокуратуру иск в связи с показанным в программе "Вести" оскорбительным сюжетом в адрес одного из ее приходов
20 июля 2010 года Централизованная религиозная организация Истинно-Православная Церковь внесла в Генеральную прокуратуру иск по поводу привлечения к уголовной ответственности ГТРК "Россия" и интернет–издания "Интерфакс-религия". Напомним, что 1 июля 2010 года в программе "Вести" был показан сюжет: "Дорога к храму, которого нет...", который, по мнению представителей ИПЦ, унижает каноны этой церкви. Аналогичные утверждения после трансляции передачи опубликовало интернет-издание "Интерфакс-религия".