Фильтры

Республика Северная Осетия - Алания

Отказы в возбуждении дел против "Свидетелей Иеговы"
В ноябре 2009 года в Белгороде "Свидетель Иеговы" Сергей Ищенко был задержан и доставлен в УВД после того, как после встречи и беседы с заинтересовавшимся учением «Свидетелей Иеговы» мужчиной сотрудники правоохранительных органов обнаружили у него книгу "Чему на самом деле учит Библия?". Против него было возбуждено два административных дела, после чего он был оштрафован на 500 рублей за отсутствие "удостоверения миссионера", а позднее еще на 1 000 рублей "за приставание с целью навязывания религиозных убеждений".
Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против осетинского поэта
Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Северной Осетии отказало республиканскому Духовному управлению мусульман (ДУМ), требовавшему возбудить уголовное дело против поэта Шамиля Джигкаева (в другом варианте - Джикаева). Экспертиза, проведенная в Институте криминалистики Центра специальной техники ФСБ РФ, не усмотрела в тексте перевода стихотворения признаков возбуждения вражды.
В Северной Осетии возбуждено уголовное дело против поэта, оскорбившего в своем произведении мусульман
В 2008 году в официальном издании Союза писателей Северной Осетии - журнале "Мах дуг" ("Наша эпоха") было опубликовано стихотворение известного в Осетии поэта Шамиля Джигкаева. Мусульмане сочли стихотворение оскорбляющим религиозные чувства. Возбуждено уголовное дело.