Фильтры

Республика Северная Осетия - Алания

Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2018 году
8 апреля 2018 года Русская православная церковь отпраздновала Пасху. Приводим статистику МВД о посетивших пасхальные богослужения в разных регионах.
Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2017 году
16 апреля 2017 года христиане отметили праздник Пасхи. По данным МВД, всего в праздничную ночь более 11 тыс. храмов посетили более 4,3 млн россиян. Приводим данные о посещении праздничных богослужений Русской православной церкви в разных регионах. 
Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2016 году

1 мая 2016 года Русская православная церковь праздновала Пасху. По данным МВД, в пасхальных богослужениях 30 апреля и 1 мая приняли участие 4 миллиона человек.

Данные о посетивших рождественские богослужения в 2016 году
7 января 2016 года Русская православная церковь отпраздновала Рождество Христово. Приводим данные МВД о численности посетивших праздничные богослужения в разных регионах. В большинстве регионов количество участников праздничных богослужений снизилось по сравнению с 2015 годом.
Данные о посетивших рождественские богослужения в разных регионах, 2015 год

7 января 2015 года Русская православная церковь отпраздновала Рождество Христово. Приводим данные МВД о численности посетивших праздничные богослужения в разных регионах.

Глава мусульманской общины в Кизляре оштрафован за хранение запрещенных книг
23 октября 2014 года глава мусульманской общины в Кизляре (Северная Осетия) был оштрафован за хранение в мечети литературы, признанной экстремистской.
Северная Осетия: штраф за неправомерно запрещенные сочинения
В Северной Осетии администратор сайта приговорен к административному штрафу за размещение неправомерно запрещенных религиозных текстов - трактата XIII века "Сады праведных" и книги Эльмира Кулиева "На пути к Корану".
Сын муфтия Северной Осетии оправдан
Во Владикавказе суд оправдал Заурбека Гацалова, которого обвиняли в распространении запрещенного фильма.
Сын муфтия Северной Осетии оштрафован за "Чудеса Корана"
22 мая 2013 года мировой суд Владикавказа приговорил Заурбека Гацалова, члена Духовного управления мусульман, сына муфтия Северной Осетии, к штрафу в размере 1,5 тысячи рублей по ст. 20.29 КоАП за попытку в рамках программы поддержки заключенных передать осужденному диск с запрещенным фильмом "Чудеса Корана".
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.