Фильтры

Оренбургская Область

В Оренбургской области по подозрению в причастности к организации "Нурджулар" произведены обыски в квартирах студентов
3 марта 2009 г. в Оренбурге ФСБ совместно с УБОП при УВД Оренбургской области произвела обыски на квартирах студентов, обучающихся в государственных университетах, по подозрению в причастности их к признанной экстремистской организации "Нурджулар". Потерпевшие утверждают, что в их квартиры в ходе обыска были подброшены брошюры запрещенного в РФ турецкого ученого Саида Нурси, а также листовка "Как вступить в организацию Нурджулар".
Возбуждено уголовное дело по факту осквернения оренбургской синагоги
В Оренбургской области задержаны 5 человек по подозрению в осквернении синагоги. В ночь на 11 апреля на здании оренбургской синагоги была нарисована свастика.
Возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).
Опубликовано решение Бугурусланского суда "О признании 17 книг и брошюр экстремистскими"
11 июня было опубликовано решение Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 6 августа 2007 года "О признании 17 книг и брошюр экстремистскими". В декабре 2007 года эти книги были включены в Федеральный список экстремистских материалов. Также опубликовано определение к этому судебному решению от 19 октября 2007 года. До сих пор речь шла о 16 книгах и брошюрах, а все признанные экстремистскими издания приводились без выходных данных.
В Оренбургской области задержаны кладбищенские вандалы
4 июня в дежурную часть районного Тоцкого района Оренбургской области ОВД поступило заявление о том, что на кладбище, расположенном в 200 метрах от села Медведка, на 19 могилах поломали надгробные кресты и именные таблички, - сообщает "Интерфакс". Подозреваемые были задержаны.
Вандализм
В Орске осквернены памятники участникам гражданской войны
В г. Орске (Оренбургская область) вандалы разрисовали разноцветными красками памятник участникам гражданской войны в парке Малишевского. "Веселые смайлы, нецензурные выражения, свастика и многочисленные автографы художника. На постаменте практически не осталось живого места, - сообщает Оренбургская ГТРК. - Политикой здесь не пахнет. Агитационные надписи отсутствуют. Поэтому, можно предположить, что это дело рук малолетних хулиганов". Кроме того, по словам сотрудницы орского краеведческого музея Татьяны Черкасс, в августе 2007 г. краской был облит расположенный неподалеку памятник красноармейцам-мусульманам.
В Оренбургской области вынесен приговор по ст. 282-2 УК РФ

18 октября 2010 года стало известно о том, что 2 мая 2007 года Центральный районный суд Оренбурга вынес приговор по делу в отношении жителя Башкирии Э. Габдрахманова, обвиняемого в распространении листовок "Хизб ут-Тахрир". Суд признал Э. Габдрахманова виновным и приговорил к полутора годам колонии-поселения.

Вандализм
Совершено нападение на синагогу в Оренбурге
20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера было совершено нападение на синагогу в Оренбурге. Группа подростков бросали камни в окна, выкрикивали антисемитские лозунги. Пострадавших нет.
Авторы сообщения Оренбургской телерадиокомпании называют нападавших одновременно скинхедами и национал-большевиками. Задержан 15-летний подросток.
По факту нападения возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ (хулиганство).