Фильтры

Оренбургская Область

В Оренбургской области суд оставил без рассмотрения иск о признании мусульманских изданий экстремистскими
9 марта 2011 года Гайский городской суд Оренбургской области Владимир Чикунов определил оставить без рассмотрения заявление Гайского межрайонного прокурора о признании экстремистской литературой ряда мусульманских изданий, в том числе сборников хадисов пророка ислама и книги главы Совета муфтиев Равиля Гайнутдина. Основанием явилось несоответствие процессуальной формы обращения в суд.
В Оренбургской области прокуратура требует признать экстремистскими мусульманские издания, в том числе книгу Р.Гайнутдина
В середине февраля 2011 года Гайский межрайонный прокурор Оренбургской области С. Челышев обратился в Гайский городской суд с исковым заявлением о признании экстремистскими ряда мусульманских книг, в том числе книги председателя Совета муфтиев России Р.Гайнутдина, ректора Московского исламского университета М.Муртазина, аместителя председателя ДУМЕР М.Кютюкчу.
1 марта стали известны подробности дела.
В Оренбурге вынесен приговор нарисовавшим свастику на заборе мечети
18 февраля 2011 года стало известно, что суд Центрального района Оренбурга вынес приговор по делу о свастике на заборе мечети.
В Оренбургской области обстреляно здание Свидетелей Иеговы
В ночь на 28 января 2011 года в Орске Оренбургской области было обстреляно богослужебное здание Свидетелей Иеговы. Пострадавших нет. Стеклопакет с пулевым отверстием направлен на баллистическую экспертизу.
В Оренбургской области задержаны граждане Киргизии, приверженцы "Таблиги Джамаат"
В середине ноября 2010 года в Соль-Илецке Оренбургской области сотрудники областных УФСБ, УВД и УФМС по подозрению в сотрудничестве с "Таблиги Джамаат" задержали трех граждан Киргизии. Одного из задержанных суд приговорил к административному штрафу в размере 2 тысяч рублей и выдворению за пределы РФ. Еще двоим было вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона "О противодействии экстремистской деятельности".
Вандализм
Акт вандализма в Оренбургской области

13 сентября 2010 года стало известно о том, что в Оренбургской области четверо учащихся младших классов осквернили сельское кладбище.

Вандализм
Свастика на ограде мечети в Оренбурге
11 августа 2010 года в Оренбурге двое молодых людей (1988 и 1991 года рождения) черной аэрозольной краской нарисовали свастику и написали ксенофобные надписи на ограде соборной мечети Духовного управления мусульман Оренбургской области.  
Вынесен приговор по делу об осквернении синагоги в Оренбурге
Центральный районный суд Оренбурга вынес обвинительный приговор по делу об осквернении оренбургской синагоги. Суд приговорил двоих обвиняемых к лишению свободы на 5 и 6 лет, а двоих других - к 160 и 240 часам обязательных работ.
Оренбургский суд отказал в обжаловании решения о признании книги "Личность мусульманина" экстремистской
6 мая Оренбургский областной суд отказал директору издательства "Ума" Асланбеку Эжаеву в удовлетворении жалобы на решение Бугурусланского городского суда об отказе в восстановлении срока на обжалование судебного решения от 6 августа 2007 года, признавшего экстремистскими ряд мусульманских изданий, в том числе книгу "Личность мусульманина".
Вандализм
Акт вандализма в Оренбургской области
30 апреля стало известно о том, что в селе Кардаилово Оренбургской области двое молодых людей двадцати и пятнадцати лет разбили на кладбище около 60 памятников и надгробий. Возбуждено уголовное дело.