Фильтры

Орловская Область

Жители Орла выступают против строительства мечети

19 апреля 2013 года в Орле возле памятника Ермолову прошла акция протеста против строительства мечети в городе. Собравшиеся граждане поставили подписи под обращениями к губернатору. Граждане требуют от губернатора проговорить позицию властей – подтвердить или опровергнуть распространившиеся в интернете слухи о строительстве мечети в Орле.

Прокуратура Еврейского автономного округа нашла в уставе религиозной общины христиан-пятидесятников признаки экстремизма
26 апреля 2013 года стало известно, что по результатам проверки прокуратура Еврейского автономного округа обвинила христиан-пятидесятников в экстремистской деятельности.
Орловский областной суд защитил право православной общины совершать богослужения в жилом доме, несмотря на жалобы соседей
17 апреля 2013 года Орловский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу прихода Андреевского храма поселка Сахзаводской Ливенского района Орловской области и отменил решение Ливенского районного суда Орловской области от 25 января 2013 года, запретившее проведение православных богослужений в арендованном помещении на основании жалобы соседей.
Администрация Орла подтвердила, что не выделяет землю для строительства мечети "не по религиозным мотивам", а потому что мусульмане перестали об этом просить
19 апреля 2013 года пресс-служба администрации Орла выступила с заявлением по поводу строительства мечети в городе, ссылаясь на «многочисленные обращения жителей и представителей СМИ в администрацию города по вопросу строительства мечети».
Жители поселка в Орловской области протестуют против строительства храма

26 сентября 2012 года стало известно, что жители поселка Гать Орловской области выступают против строительства храма на месте школы. Строительство школы финансировала компания «Газпром», в 1998 году отказавшаяся от завершения строительных работ. Несколько лет здание стояло недостроенным. В сентябре 2012 года оно было передано баланс Орловской епархии. На месте недостроенной школы планируется возвести храм и православный центр со школой-интернатом.

Вандализм
В Орловской области неизвестные сбросили в реку крест с места строительства храма

В ночь на 24 сентября 2012 года неизвестные похитили и выбросили в реку крест на месте строительства храма Сретения Господня в поселке Гать Орловской области. 23 сентября этот крест во время освящения закладного камня установили архиепископ Орловский и Ливенский Антоний и известный духовник схиархимандрит Илий (Ноздрин). Одновременно с церемонией освящения группа местных жителей провела пикет против строительства храма на этом месте.

Факты дискриминации Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов в апреле 2012 года
В течение апреля 2012 года было отмечено несколько случаев задержания Свидетелей Иеговы и срывов их богослужения.
Случаи нападений на Свидетелей Иеговы, совершенные в 2011 году
По данным на 28 декабря 2011 года, за прошедший год было совершено около тридцати нападений на Свидетелей Иеговы.
В Орле начато уголовное дело по факту распространения ксенофобных листовок
В мае 2011 года в Орле было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
Ради строительства кафедрального собора в Орле расселят жилой сектор и перенесут аттракционы

13 мая 2011 года мэр Орла Виктор Сафьянов, советник мэра Виктор Ливцов и архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон объявили о месте закладки кафедрального Петропавловского собора. Его предполагается построить на участке городского парка на пересечении улиц Горького и Коммуны, занятого аттракционами и частными домами. Жители города выражали недовольство уменьшением площади парка, необходимостью расселения жилого сектора и переноса аттракционов.