Фильтры

Омская Область

КПРФ выступила против предложения восстановить Ильинский собор в Омске

4 апреля 2024 года митрополит Омский и Таврический Дионисий (Порубай) предложил восстановить Ильинский собор на Ленинской горке. 6 апреля на предложение правящего архиерея отреагировал депутат Госдумы РФ от КПРФ Андрей Алехин. Он расценил это заявление «как экстремистское». 16 апреля представитель РПЦ пояснил, что митрополит не предлагал ради строительства храма снести памятник Ленину, а лишь перенести его в другое место. 

Дела о пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы. 2024 год
Здесь мы приводим известные нам дела по ст. 205.2 УК по обвинению в пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы, а также аналогичные по ст. 280 УК — в том числе те, относительно которых есть сведения, дающие основания сомневаться в том, что пропаганда имела значительную аудиторию. Первую часть списка (за 2019–2022 годы) см. здесь, вторую — за 2023 год — здесьПоследнее обновление третьей части списка касается приговора Анатолию Иванову, отбывавшему наказание в Псковской области.
Власти Омска не стали отменять «неприемлемый» для православных балет «Распутин»

Омские казаки потребовали «не допустить осквернения» города показом балета «Распутин» с Полуниным в главной роли. Региональный минкульт не нашел оснований для отмены.

В Омске арестованы двое Свидетелей Иеговы
Леонида Пыжова и Сергея Рыгаева арестовали по ч. 1 ст. 282.2 УК.
Против жителя Омска возбуждено уголовное дело о сотрудничестве с движением «Аллатра»

В январе 2024 года против жителя Омска было возбуждено уголовное дело за сотрудничество с движением «Аллатра», чья деятельность на территории России в 2023 году была признана нежелательной. Он был задержан и дал подписку о невыезде. 

Жители Омска считают, что городу не нужны новые религиозные сооружения

18 января 2024 года стали известны результаты проведенного в 2023 году по заказу мэрии Омска опроса об отношении жителей города к строительству религиозных сооружений. Большинство участников опроса считает, что новые храмы и мечети в городе не нужны.

Во дворе омского храма появился баннер с Z

25 сентября 2023 года стало известно, что на территории храма св. мц. Татианы на улице Андрианова в Омске появился баннер с символом Z.

Вандализм
В Омской области спилен поклонный крест

В ночь на 31 августа 2023 года неизвестные спилили установленный несколько лет назад поклонный крест на въезде в село Азово Омской области.

Суд смягчил приговор омскому пастору

Апелляция на приговор пастору церкви «Новое Творение» в Омске Станиславу Москвитину: суд по-прежнему считает его виновным, но заменил реальный срок на условный.

Омский пастор приговорен к полутора годам колонии
13 марта 2023 года Кировский районный суд Омска вынес обвинительный приговор пастору Церкви евангельских христиан «Новое Творение» Станиславу Москвитину.