Фильтры

Омская Область

Дела о пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы. 2024 год
Здесь мы приводим известные нам дела по ст. 205.2 УК по обвинению в пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы, а также аналогичные по ст. 280 УК — в том числе те, относительно которых есть сведения, дающие основания сомневаться в том, что пропаганда имела значительную аудиторию. Первую часть списка (за 2019–2022 годы) см. здесь., вторую — за 2023 год — здесьПоследнее обновление третей части списка касается приговора в отношении анархиста Азата Мифтахова.
В Омске арестованы двое Свидетелей Иеговы
Леонида Пыжова и Сергея Рыгаева арестовали по ч. 1 ст. 282.2 УК.
Против жителя Омска возбуждено уголовное дело о сотрудничестве с движением «Аллатра»

В январе 2024 года против жителя Омска было возбуждено уголовное дело за сотрудничество с движением «Аллатра», чья деятельность на территории России в 2023 году была признана нежелательной. Он был задержан и дал подписку о невыезде. 

Жители Омска считают, что городу не нужны новые религиозные сооружения

18 января 2024 года стали известны результаты проведенного в 2023 году по заказу мэрии Омска опроса об отношении жителей города к строительству религиозных сооружений. Большинство участников опроса считает, что новые храмы и мечети в городе не нужны.

Во дворе омского храма появился баннер с Z

25 сентября 2023 года стало известно, что на территории храма св. мц. Татианы на улице Андрианова в Омске появился баннер с символом Z.

Вандализм
В Омской области спилен поклонный крест

В ночь на 31 августа 2023 года неизвестные спилили установленный несколько лет назад поклонный крест на въезде в село Азово Омской области.

Суд смягчил приговор омскому пастору

Апелляция на приговор пастору церкви «Новое Творение» в Омске Станиславу Москвитину: суд по-прежнему считает его виновным, но заменил реальный срок на условный.

Омский пастор приговорен к полутора годам колонии
13 марта 2023 года Кировский районный суд Омска вынес обвинительный приговор пастору Церкви евангельских христиан «Новое Творение» Станиславу Москвитину.
Подмосковная компания отсудила у Омской епархии права на товарный знак «Благовест» для пищевых продуктов
5 августа 2022 года стало известно, что суд по интеллектуальным правам удовлетворил иск подмосковной компании «Благовест» к Омской епархии Русской православной церкви о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Благовест».
Дело омского пастора передано в суд
В начале июня 2022 года в Омске было передано в суд дело пастора Церкви евангельских христиан «Новое Творение» Станислава Москвитина. Он обвиняется по ч. 1 ст. 239 УК.