Фильтры

Новосибирская Область

В Новосибирске у доцента местного университета изъяты незапрещенные книги С.Нурси

11 октября 2011 года доцент Сибирского университета потребительской кооперации и руководитель двух комитетов в структуре Духовного управления мусульман азиатской части России Ильхом Меражов был задержан в Новосибирске сотрудниками ФСБ и полиции. В его квартире вечером провели обыск, в ходе которого были изъяты компьютер, литература по исламу и книги турецкого богослова Саида Нурси на русском языке, не включенные в Федеральный список экстремистской литературы. В ту же ночь обыски и задержания прошли в квартирах других мусульман, с которыми общался И.Меражов.

Книга "Мистерия Шамбалы" признана экстремистской
16 сентября 2011 года стало известно, что Дзержинский районный суд Новосибирска удовлетворил иск прокурора области и признал экстремистским материалом книгу «Мистерия Шамбалы».
Прокуратура Новосибирской области пытается через суд закрыть организацию "Алля аят"
18 августа 2011 года стало известно, что в Новосибирском областном суде рассматривается иск прокурора области о запрете деятельности религиозной организации "Алля аят". В отношении этой организации заведено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество). 1 сентября суд отложил рассмотрение иска на неопределенный срок в связи с поступлением жалобы представителя "Алля аят" на вынесенное ранее представление областного суда.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
В Новосибирске задержан глава организации "Аят"
6 июня 2011 года «Интерфакс» сообщил, что в отношении главы религиозной организации Новосибирска «Аят» возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Представитель Новосибирской епархии усмотрел "антихристианский характер" в проведенном при поддержке городской администрации "Дне Земли"

11 мая 2011 года стало известно, что руководитель Информационного центра по вопросам сектантства при соборе св. Александра Невского в Новосибирске Олег Заев опубликовал статью "По ком звонит сектантский колокол". В ней он обвинил руководство города в участии в "сектантской акции последователей Н.К. Рериха под названием "День Земли". По мнению О.Заева, мероприятие позволяет сторонникам Рерихов "упрочить свое влияние на власть имущих, а заодно пополнить свои ряды единомышленниками", а также популяризировать идеи, которые "однозначно имеют антихристианский характер".

В Новосибирске суд отменил постановления об экстрадиции двух беженцев, обвиняемых на родине в преступлениях на религиозной почве
23 марта 2011 года Новосибирский областной суд удовлетворил жалобы гражданина Узбекистана Бобиржона Тухтамуродова и гражданина Киргизии Жахонгира Абидова на постановления Генпрокуратуры об их экстрадиции в Узбекистан. Оба они - беженцы, преследуемые узбекской стороной по обвинениям в антигосударственных преступлениях на религиозной почве и ищущие в России политического убежища. В обоих случаях суд ссылался на практику международных организаций и решения Европейского суда по правам человека.
Саентологи провели акцию в защиту свободы совести и вероисповедания в нескольких городах России

С 8 по 12 октября 2010 года в ряде городов России саентологи провели акцию в защиту свободы совести и вероисповедания. Мероприятие прошло в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Благовещенске, Новосибирске, Омске, Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Самаре, Краснодаре.

В Новосибирске арестован беженец из Узбекистана, подозреваемый узбекской стороной в религиозном экстремизме
18 августа 2010 года в Новосибирске по требованию Узбекистана был арестован беженец из этой страны Бобиржон Тухтамуродов. Представитель прокуратуры РФ сообщил, что решение об экстрадиции будет принимать Генеральная прокуратура в Москве. Узбекские власти настаивают на том, что он является религиозным экстремистом и входит в группу, распространяющую учение Саида Нурси.

В Новосибирской области осужден распространитель ксенофобной литературы

22 июля 2010 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска был вынесен приговор 60-летнему Александру Вороне. Напомним, его обвиняли в разжигании национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).