Фильтры

Новосибирская Область

Новосибирский митрополит выступил против проведения выставки гравюр Пикассо

5 апреля 2012 года митрополит Новосибирский и Бердский Тихон (Емельянов) выразил мэру Новосибирска свой протест по поводу проведения в городском краеведческом музее выставки гравюр Пабло Пикассо «Искушение», открывшейся в феврале 2012 года. Речь идет об экспонировании 105 из 347 копий гравюр Пикассо из графического цикла «Suite 347», основную сюжетную линию которых составляют сценки эротического характера.

Мэрия Новосибирска запретила проведение пикета в поддержку «Pussy Riot»
4 апреля 2012 года стало известно, что мэрия Новосибирска не дала разрешения на проведение акции в поддержку «Pussy Riot».
Православные Новосибирска просят мэра закрыть секс-шопы
4 апреля 2012 года группа православных обратилась к мэру Новосибирска с просьбой закрыть секс-шопы.
Новосибирская митрополия заявила об оскорблении чувств верующих

14 марта 2012 года Новосибирская митрополия выпустила официальное заявление в связи с проведенной в городе акцией поддержки участниц группы «Pussy Riot», выразившейся в популяризации стилизованных под иконы плакатов. По мнению авторов заявления, размещение указанных изображений может быть расценено как «хулиганство, не имеющее ничего общего с экстремизмом», но «оскорбляющее Русскую Православную Церковь и чувства православных верующих».

В Новосибирске появились, но были демонтированы «иконы» в поддержку «Pussy Riot»

12 марта 2012 года стало известно, что в центре Новосибирска появилось несколько стилизованных под иконы изображений участниц группы «Pussy Riot», устроившей «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. «Иконы» были быстро демонтированы.

Тексты и видеозаписи "Алля-аят" пройдут комплексную экспертизу в Казани
30 января 2012 года Новосибирский областной суд вынес представление о назначении комплексной (психолого-лингвистическо-религиоведческой) экспертизы текстов религиозной организации «Алля-Аят».
В Новосибирске не удалось обжаловать возбуждение дела о членстве в "Нурджулар"
27 декабря 2011 года Октябрьский районный суд Новосибирска отказал Ильхому Меражову и Камилу Одилову в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении в их отношении уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
Глава Духовного управления мусульман Саратовской области выступил в защиту Ильхома Меражова, обвиняемого по ст. 282.2

9 ноября 2011 года стало известно, что глава Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов в беседе с журналистами подтвердил, что Ильхом Меражов, «активный мусульманский деятель, просветитель, чья идеология крайне далека от любых проявлений радикализма», не является носителем экстремистских идей.

В Новосибирской области возбуждено дело против последователей Нурси

13 октября 2011 года СКР по Новосибирской области сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ против двоих жителей Новосибирска. Их обвиняют в распространении книг Саида Нурси. 15 октября 2011 года нам стало известно, что дело возбуждено 11 октября в отношении Меражова И.З. и Одилова К.О.

30 октября 2011 года появилась информация, что Ильхом Меражов обжаловал в Дзержинском районном суде Новосибирска возбуждение против него уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ.

Кампания в СМИ против преподавателя вуза – последователя С. Нурси
После того, как 13 октября 2011 года Следственный комитет России по Новосибирской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) против двоих жителей Новосибирска – Ильхома Меражова и Камиля Одилова, в центральных и региональных СМИ развернулась широкая кампания по дискредитации одного из них – доцента кафедры математики Сибирского университета потребительской кооперации и известного исламского общественного деятеля Ильхома Меражова