Фильтры

2012

Ильхом Меражов ходатайствует о прекращении против него уголовного дела
25 июня 2012 года Ильхом Меражов обратился в следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области с ходатайством о прекращении уголовного дела, возбужденного против него и Камиля Одилова 11 октября 2011 года по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) по подозрению в создании ячейки запрещенного объединения "Нурджулар" и распространении сочинений Саида Нурси, не входящих в Федеральный список экстремистских материалов. Поводом для подачи ходатайства послужило то, что 15 июня 2012 года следствие ознакомило Меражова с результатами религиоведческой психолого-лингвистической судебной экспертизы по делу.
В Новосибирске суд оштрафовал художника А.Лоскутова за оскорбление религиозных чувств
8 июня 2012 года Мировой суд Железнодорожного района Новосибирска признал художника Артема Лоскутова виновным по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики). В качестве наказания суд наложил на него штраф в размере 500 рублей.
В тот же день мировой суд Центрального района вынес в отношении художника аналогичное решение.
В Новосибирске суд решил не штрафовать А.Лоскутова за одну из «икон» «Pussy Riot»
9 июня 2012 года мировой суд Железнодорожного района Новосибирска оправдал художника Артема Лоскутова по делу о размещении стилизованных под иконы плакатов в поддержку «Pussy Riot». Суд пришел к выводу, что подсудимый не причастен к появлению плаката по адресу: Вокзальная магистраль, 15. ​
Художника Артема Лоскутова обвиняют в оскорблении чувств верующих
7 июня 2012 года прокуратура Новосибирской области возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики) в отношении Артема Лоскутова.
В День защиты детей в Новосибирске прошли пикеты в поддержку участниц группы "Pussy Riot"
1 июня 2012 года жители Новосибирска провели несколько одиночных пикетов в поддержку группы «Pussy Riot» возле краеведческого музея.
Православная общественность - против выставки М.Гельмана в Новосибирске
13 мая 2012 года в Новосибирске православная общественность провела пикет против предстоящей выставки галериста Марата Гельмана «Родина». В акции, по оценкам полиции, приняли участие 35 человек. 14 мая 2012 года в интернете был распространен ролик с записью акции. В числе ее организаторов, кроме «Народного собора», указаны «Профсоюз граждан России», «Клуб православных многодетных семей Бердска» и другие.
Буддийского монаха на пять лет лишили права въезда в Россию
11 апреля 2012 года стало известно, что в аэропорту Новосибирска была аннулирована виза буддийского монаха Дзюнсея Тэрасавы, направлявшегося из Японии в Горно-Алтайск. По словам пограничной службы, монаху вновь запрещен въезд в Россию (сроком на пять лет).
Новосибирский митрополит выступил против проведения выставки гравюр Пикассо

5 апреля 2012 года митрополит Новосибирский и Бердский Тихон (Емельянов) выразил мэру Новосибирска свой протест по поводу проведения в городском краеведческом музее выставки гравюр Пабло Пикассо «Искушение», открывшейся в феврале 2012 года. Речь идет об экспонировании 105 из 347 копий гравюр Пикассо из графического цикла «Suite 347», основную сюжетную линию которых составляют сценки эротического характера.

Мэрия Новосибирска запретила проведение пикета в поддержку «Pussy Riot»
4 апреля 2012 года стало известно, что мэрия Новосибирска не дала разрешения на проведение акции в поддержку «Pussy Riot».
Православные Новосибирска просят мэра закрыть секс-шопы
4 апреля 2012 года группа православных обратилась к мэру Новосибирска с просьбой закрыть секс-шопы.