Фильтры

2012

А.Лоскутову вынесено предупреждение за торговлю футболками в поддержку «Pussy Riot»

17 октября 2012 года Административная комиссия Центрального района Новосибирска рассмотрела административное правонарушение художника и активиста Артема Лоскутова. Он обвинялся по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и ст. 9.1 КоАП Новосибирской области (Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии) за торговлю футболками с надписью «СВБД ПСРТ» («Свободу Riot»). Комиссия постановила, что, поскольку А.Лоскутов совершает подобное правонарушение впервые, достаточно будет вынести ему предупреждение.

Новосибирская область: дело по ст. 282 за ксенофобные ролики в сети «ВКонтакте»
В октябре 2012 года в Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, религиозной и социальной ненависти).
Новосибирский активист привлечен к ответственности за продажу футболки с «иконой» «Pussy Riot»
26 сентября 2012 года стало известно, что новосибирский художник и активист Артем Лоскутов, ранее оштрафованный за размещение на улицах города стилизованных под иконы изображений участниц группы «Pussy Riot», был привлечен к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица) за торговлю футболками с этим же изображением.
Жительница Новосибирска требует от «Pussy Riot» компенсации морального ущерба
8 августа 2012 года стало известно, что жительница Новосибирска Ирина Рузанкина обратилась в Кунцевский районный суд Москвы с иском о компенсации морального вреда к участницам группы «Pussy Riot». Заявительница требует взыскать с девушек 30 тыс. рублей. 7 сентября 2012 года Кунцевский суд Москвы отклонил иск И.Г. Рузанкиной. Судья не нашел оснований, подтверждающих причинение ей «морального вреда и нравственных страданий» панк-акцией в ХХС.

В кондитерском цехе в Новосибирске изъяты книги С. Нурси
5 сентября 2012 года появилось сообщение об обыске в кондитерском цехе в Новосибирске, проведенном в ходе рейда Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Новосибирской области и Управления федеральной миграционной службы по Новосибирской области. При обыске были изъяты книги Саида Нурси.
В Новосибирской области следователь предписал муфтию предупредить прихожан о недопустимости распространения учения С.Нурси
21 августа 2012 года стало известно, что следователь СУ СК РФ по Новосибирской области С.Лейба направил муфтию Духовного управления мусульман Новосибирской области Накипу Шакирзянову предписание провести с мусульманами, входящими в ДУМ, беседы об опасности учения Саида Нурси и о том, что деятельность «Нурджулар» запрещена в России.
Два суда в Новосибирске подтвердили решения о наложении на А.Лоскутова штрафов за появление в городе «икон» «Pussy Riot»

13 августа 2012 года Центральный районный суд Новосибирска отклонил жалобу художника и активиста Артема Лоскутова на решение мирового суда Центрального района, 8 июня 2012 года приговорившего художника к штрафу за размещение в городе стилизованных под иконы изображений «Pussy Riot». 14 августа Железнодорожный районный суд Новосибирска подтвердил аналогичный приговор мирового суда Железнодорожного района.

В Новосибирске завершено расследование дела активиста "Духовно-Родовой Державы Русь"
1 августа 2012 года в Новосибирске в суд направлено уголовное дело по ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого  судом принято вступившее в законную силу решение о запрете   деятельности в связи с осуществлением  экстремистской  деятельности) в отношении 58-летнего члена межрегионального  общественного объединения  "Духовно-Родовая Держава Русь".
В Новосибирской области имаму предъявлено обвинение по ст. 282.2 УК РФ

24 июля 2012 года СУ СК РФ по Новосибирской области вынесло постановление о привлечении имама Камиля Одилова в качестве обвиняемого по ч.1 ст. 282.2 УК РФ. Следствие считает, что вместе с имамом Духовного управления мусульман азиатской части России Ильхомом Меражовым К.Одилов создали в Новосибирской области ячейку «Нурджулар», привлекали в нее жителей области и распространяли среди них литературу турецкого богослова Саида Нурси.

Жители Новосибирска спародировали православные пикеты

21 июля 2012 года в Новосибирске состоялась акция-пародия на православные пикеты. Около десяти участников акции держали плакаты, написанные с орфографическими ошибками («Культура – это чОтко», «ФотАшоп – святое Арудие» и другие), сидели на корточках, пили пиво, лузгали семечки. На вопросы журналистов участники акции отвечали, что они «за православие», «за нравственность», «против культуры, против Пикассо, против всяких Гельманов», против тех, кто «что попало делает, в церквях пляшет».