Фильтры

Новгородская Область

Данные о посетивших рождественские богослужения в 2023 году
7 января 2023 года Русская православная церковь праздновала Рождество Христово. Приводим данные МВД и Росгвардии о посещении праздничных богослужений.
В Новгороде суд признал экстремистским видеофайл, опубликованный руководителем языческой общины
29 декабря 2021 года Новгородский районный суд Новгородской области признал экстремистским видеофайл, опубликованный руководителем новгородской общины «Волхва» в одной из соцсетей.
Религиозные организации вновь вводят ограничения из-за роста заболеваний COVID-19
Осенью 2021 года в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки многие религиозные организации вновь стали вводить ограничения на посещение богослужений.
В середине ноября Важеозерский Спасо-Преображенский монастырь объявил о временном закрытии для паломников и туристов, «независимо от сделанных прививок и наличия QR-кодов».
Вандализм
Свастика на разрушающемся сельском храме в Новгородской области
3 мая 2021 года стало известно, что вандалы нарисовали свастику на стене храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в поселке Бронница Новгородской области.
Вандализм
Попытка поджога идола в Великом Новгороде
6 апреля 2021 года стало известно о попытке сжечь идол Велеса в парке Великого Новгорода. Следы поджога обнаружили представители родноверческой общины «Волхва».  
В Новгороде католической общине передан в собственность храм, который она использует 25 лет
18 марта 2021 года стало известно, что в Великом Новгороде здания храма Петра и Павла передано в собственность римско-католической архиепархии Божией Матери.
Вандализм
В Новгородской области сгорела монастырская библиотека и келейный корпус Реконьской пустыни
14 марта 2021 года в Новгородской области сгорел келейный корпус Троицкой Реконьской пустыни (XVII в.). 
Министерство культуры выделило 16,2 млн рублей на реставрацию новгородской церкви XII века
Министерство культуры РФ выделило 16,2 млн рублей на реставрацию Петропавловской церкви на Синичьей горе в Великом Новгороде (XII век).
Жительницы Новгорода пожаловались на деревянную статую Перуна во дворе
В июле две жительницы Великого Новгорода пожаловались в мэрию на установку статуи Перуна в одном из дворов. Мэрия и прокуратура решили проверить обстоятельства появления этой скульптуры. Большинство горожан – участников интернет-опроса – выступили за сохранение статуи.  
Позднее стало известно, что проверка не обнаружила нарушений при установке статуй.  

 
Приговоры, отменённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти) путем введения механизма административной преюдиции. В этом списке мы собираем все приговоры по ст. 282 УК, вынесенные до вступления новых законов в силу и отменённые судами после. Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции) — здесь.