Фильтры

2012

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту кладбищенского вандализма в Тонкине
24 мая 2012 года отделом полиции по обслуживанию Тонкинского района Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) по факту кладбищенского вандализма в Тонкине. ​
В Нижнем Новгороде вынесен приговор кладбищенскому вандалу
25 мая 2012 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор по делу о кладбищенском вандализме.
Вандализм
Акты вандализма в Нижегородской области не прекратились
16 мая 2012 года в Тонкинском районе Нижегородской области были повреждены около двадцати могильных плит и повалены пять православных крестов на кладбище.  Пресс-служба ГУВД по Нижегородской области сообщила журналистам, что повреждены, в том числе, старообрядческие могилы.
В Нижнем Новгороде начался суд по делу о кладбищенском вандализме

15 мая 2012 года в суде Ленинского района Нижнего Новгорода началось рассмотрение уголовного дела в отношении ученого-некрополиста Анатолия Москвина, обвиняемого по ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Прокуратура усматривает в его действиях мотив религиозной ненависти.

Факты дискриминации Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов в январе-марте 2012 года
С января по март 2012 года в разных регионах России были отмечены факты дискриминации Свидетелей Иеговы со стороны сотрудников правоохранительных органов.
В Нижнем Новгороде вновь запретили строительство гостиничного комплекса рядом с собором
10 апреля 2012 года стало известно, что Нижегородский районный суд приостановил действие разрешения на строительство гостиничного комплекса рядом с территорией Спасо-Преображенского собора (на улице Щербакова).
Нижегородский облсуд подтвердил приговор последователям Саида Нурси
28 марта 2012 года Нижегородский областной суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу на приговор Ленинского районного суда Нижнего Новгорода по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации)  в отношении группы последователей Саида Нурси.
Синод РПЦ принял решение об образовании очередных митрополий и разделениях епархий
15-16 марта 2012 года Синод Русской Православной Церкви утвердил ряд кадровых назначений и структурных преобразований.
Российские ученые просят Дмитрия Медведева и Владимира Путина взять под личный контроль ситуацию вокруг "Бхагавад-гиты"

12 марта 2012 года российские ученые (филологи, философы, историки, религиоведы) обратились c открытым письмом к президенту и премьер-министру РФ с просьбой «взять под личный контроль» ситуацию, развернувшуюся вокруг текста «Бхагавад-гита как она есть». Ученые убеждены, что «действия прокуратуры в Томске дискредитируют культурный и демократический образ России в глазах цивилизованного мира».