Фильтры

2022

В. Ресин полагает, что строить храмы в парках не надо
3 октября 2022 года депутат Госдумы, куратор программы строительства модульных храмов в Москве Владимир Ресин признал, что строить храмы в парках не следует. Вместо этого он предложил создавать парки вокруг строящихся храмов.
В Москве школьнице запретили посещать занятия в хиджабе
22 сентября 2022 года стало известно, что ученице седьмого класса московской школы № 2025 Самире Батаговой запретили посещать занятия в платке. 
В Москве «Сорок сороков» угрожают владельцу парикмахерской из-за логотипа с чертом
20 сентября 2022 года стало известно, что активисты «Сорока сороков» обвинили в сатанизме Тимура Газиева, владельца парикмахерской «Детская пыточная» на ВДНХ, на логотипе которой изображен черт. Они потребовали убрать логотип, пригрозив физической расправой. Газиев обратился в полицию.
Жители Саларьева просят Собянина и правящего архиерея перенести строительство храма

В конце августа стало известно, что жители Новой Москвы выступили против строительства храма рядом с расположенным у метро «Филатов Луг» ЖК «Саларьево парк». Недовольство жителей вызывает перспектива вырубки части Ульяновского лесопарка. 

В середине сентября прокуратура Москвы в ответ на очередное обращение жителей признала выбор участка законным.

В Москве православный верующий обвинил пассажирку метро в оскорблении религиозных чувств
11 сентября 2022 года один из пассажиров московского метро пожаловался в полицию на другую пассажирку, на сумке-шоппере которой была изображена картина Андреа Соларио «Саломея с головой Иоанна Крестителя» c надписью «А голову ты дома не забыл?» По мнению пассажира, появление с таким изображением в транспорте в день, когда Русская православная церковь отмечает день Усекновения главы Иоанна Предтечи, подпадает под действие статьи об оскорбление религиозных чувств.  
Протодиакон Кураев оштрафован за дискредитацию ВС РФ
23 августа 2022 года Никулинский районный суд Москвы привлек протодиакона Андрея Кураева к ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ). Суд назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей.
Бывший духовник Среднеуральского монастыря приговорен к 3,5 годам колонии
30 ноября 2021 года Измайловский суд Москвы вынес приговор бывшему схиигумену Сергию (Романову). Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 330, ч. 3 ст. 148, пп. «в», «д» ч. 3 ст. 110.1 УК РФ и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.
21 марта 2022 года Мосгорсуд подтвердил этот приговор.
16 августа 2022 года стало известно, что защита обжаловала этот приговор. 
Вандализм
Неизвестный разбил окно в Московской хоральной синагоге
Вандал разбил окно в Московской хоральной синагоге и оставил надпись на стене.
В Москве пастор-пятидесятник заключен под стражу по обвинению в организации деятельности нежелательной организации
15 августа 2022 года Басманный суд Москвы заключил под стражу до 30 сентября пастора церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Христа Спасителя» Николая Улитина, обвиняемого по ч. 3 ст. 284.1 УК.
В нескольких регионах прошли обыски в церквях «Новое поколение» по уголовному делу о сотрудничестве с нежелательной организацией
14 августа 2022 года стало известно об обысках у членов церкви «Новое поколение», прошедших в нескольких регионах в рамках уголовного дела по ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности).