Фильтры

Август

Протодиакон Кураев оштрафован за дискредитацию ВС РФ
23 августа 2022 года Никулинский районный суд Москвы привлек протодиакона Андрея Кураева к ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ). Суд назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей.
Бывший духовник Среднеуральского монастыря приговорен к 3,5 годам колонии
30 ноября 2021 года Измайловский суд Москвы вынес приговор бывшему схиигумену Сергию (Романову). Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 330, ч. 3 ст. 148, пп. «в», «д» ч. 3 ст. 110.1 УК РФ и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.
21 марта 2022 года Мосгорсуд подтвердил этот приговор.
16 августа 2022 года стало известно, что защита обжаловала этот приговор. 
Вандализм
Неизвестный разбил окно в Московской хоральной синагоге
Вандал разбил окно в Московской хоральной синагоге и оставил надпись на стене.
В Москве пастор-пятидесятник заключен под стражу по обвинению в организации деятельности нежелательной организации
15 августа 2022 года Басманный суд Москвы заключил под стражу до 30 сентября пастора церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Христа Спасителя» Николая Улитина, обвиняемого по ч. 3 ст. 284.1 УК.
В нескольких регионах прошли обыски в церквях «Новое поколение» по уголовному делу о сотрудничестве с нежелательной организацией
14 августа 2022 года стало известно об обысках у членов церкви «Новое поколение», прошедших в нескольких регионах в рамках уголовного дела по ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности).
Патриаршее подворье в Зарядье через суд добивается передачи в собственность нескольких зданий
12 августа 2022 года стало известно, что патриаршее подворье в Зарядье обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к департаменту городского имущества о передаче в собственность Русской православной церкви нескольких зданий.
В Москве двоих Свидетелей Иеговы приговорили к условному сроку
Головинский районный суд назначил Александру Серебрякову и Юрию Темирбулатову по шесть лет лишения свободы условно, признав их виновными в продолжении деятельности запрещенной общины. 
Полиция задержала москвичку, сорвавшую символ Z у подмосковного храма
По настоянию прихожан и депутата Хинштейна полиция разыскала женщину, сорвавшую табличку с символом Z с приходской доски объявлений в Подмосковье.
Вандализм
Злоумышленник устроил потоп в храме Христа Спасителя
1 августа 2022 года житель Подмосковья, разбив окно цокольного этажа, проник в храм Христа Спасителя в Москве и включил систему пожаротушения, устроив потоп в коридоре двух цокольных этажей.