Фильтры

2020

Московская семинария ЕХБ получила лицензию на образовательную деятельность
Московская семинария евангельских христиан-баптистов, чья лицензия на образовательную деятельность ранее была аннулирована, учредила автономную некоммерческую организацию и получила новую лицензию.
В Москве вынесен приговор по делу о нападении на алтарников Никольского храма на Бакунинской улице

Басманный районный суд Москвы вынес приговор Ефиму Ефимову, напавшему на алтарников храма Святителя Николая на Бакунинской улице в феврале 2020 года.

В Общественную коллегию по жалобам на прессу поступила жалоба на публикацию с упоминанием Свидетелей Иеговы
В Общественную коллегию по жалобам на прессу поступил иск Андрея Кривошеева к «Интерфаксу». Поводом для жалобы стала публикация с упоминанием Свидетелей Иеговы. 
В Москве проходят пикеты последователей «Фалунь Дафа»
В Москве проходят пикеты последователей  «Фалунь Дафа», приуроченные к 21 годовщине преследования этой организации в Китае. 
В Москве движение «Сорок сороков» провело пикет против возвращения Софии Константинопольской статуса мечети
В Москве возле посольства Турции в РФ состоялся пикет против уничтожения музейного статуса Софии Константинопольской.
Уголовные дела, прекращённые следствием в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти) путем введения механизма административной преюдиции. В этом списке мы собираем все уголовные дела по ст. 282 УК, которые были прекращены на этапе следствия на основании этих законов. Дела, прекращённые на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции), мы собрали здесь, а отменённые судом приговоры — здесь.
Адвокат СПЦ просит КС оценить норму «антимиссионерских» поправок об указании религиозной организацией своего полного наименования
6 июля 2020 года стало известно, что адвокат Славянского правового центра Сергей Чугунов обратился в Конституционный суд РФ с жалобой, в которой оспаривает одну из «антимиссионерских» поправок из пакета Яровой – Озерова - требование об указании полного наименования религиозной организации..
«Сорок сороков» провели пикет против радужного флага на посольстве США
1 июля 2020 года движение «Сорок сороков» провело акцию протеста против ЛГБТ у посольства США в Москве.
В РПЦ считают оскорбительным изображать Георгия Победоносца на московских канализационных люках
Прот. Леонид Калинин, глава экспертного совета РПЦ по искусству, подчеркнул, что Церковь категорически против изображения на канализационных люках в Москве Георгия Победоносца.