Фильтры

Апрель

Рособрнадзор приостановил лицензии исламского и протестантского вузов
9 апреля 2020 года Рособрнадзор сообщил о приостановлении действия лицензии на образовательную деятельность двух религиозных вузов – Московского исламского института и Теологической семинарии Евангелическо-лютеранской церкви в Санкт-Петербурге.
Позднее проректор Московского исламского института Тимур Фахретдинов прокомментировал ситуацию. По его мнению, в ближайшее время вуз сумеет исполнить предписания Рособрнадзора, и действие лицензии будет возобновлено. 
Власти Москвы, несмотря на режим самоизоляции, выделили деньги на празднование Пасхи на территории храмов
6 апреля 2020 года на портале госзакупок были опубликованы три договора Московской дирекции массовых мероприятий с подрядчиками, которые должны обеспечить проведение массовых мероприятий по случаю Пасхи. Мероприятия должны будут проводиться на территории 13 московских храмов с 19 апреля по 3 мая. 
Московские власти готовы помочь РПЦ с организацией трансляции богослужений
3 апреля 2020 года руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков сообщил о готовности московских властей помочь Русской православной церкви в организации трансляций богослужений в связи с тем, что религиозным организациям в связи с эпидемией рекомендовано не проводить богослужения с участием прихожан.
СКР начал проверку высказывания протоиерея Дмитрия Смирнова
31 марта 2020 года стало известно, что СК РФ по Юго-Западному административному округу Москвы начал доследственную проверку высказывания главы патриаршей комиссии по делам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Дмитрия Смирнова, назвавшего женщин, живущих в гражданском браке, бесплатными проститутками.