Фильтры

2018

Православные жители Москвы выступают против сноса церкви в Старом Беляеве, мешающей строительству автомагистрали
Москвичи возмущены строительством автомагистрали на Юго-Западе Москвы, в ходе которой планируется снести деревянную церковь в Старом Беляеве, здание воскресной школы, спортивный зал и миссионерский центр.
Владимир Путин: "Это совсем не значит, что мы представителей религиозных сообществ должны зачислять в деструктивные организации"
На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека правозащитник Екатерина Шульман обратила внимание Владимира Путина на то, что более 400 организаций Свидетелей Иеговы включены в список террористических и экстремистских, хотя точно известно, что они не практикуют насилия сами и не призывают к нему других. В ответ президент ответил, что государство должно «одинаково относиться к представителям всех религий».
В Липецке задержан Александр Калинин, лидер организации «Христианское государство - Святая Русь»

В Липецке были задержаны три человека, подозреваемые в поджоге машин, припаркованных возле офиса адвоката режиссера Алексея Учителя. Среди них – Александр Калинин, лидер организации «Христианское государство - Святая Русь». 23 сентября стало известно о возбуждении в отношении А. Калинина уголовного дела по ч. 2 ст. 179 УК РФ.
7 декабря 2018 года Хамовнический суд Москвы принял решение передать дело Калинина в Грязинский городской суд Липецкой области. 

РОСХВЕ обеспокоен запретом на въезд в Россию пастора Евгения Пересветова
6 декабря 2018 года Духовный совет Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) распространил заявление в связи с запретом на въезд в Россию пастору Христианского центра «Восстановление» Евгению Пересветову.
Следствие не нашло признаков экстремизма в действиях лидера движения «Шахар»
7 декабря 2018 года стало известно, что правоохранительные органы не нашли оснований для возбуждения уголовного дела в отношении руководителя движения «Шахар» и представителя израильской партии «Ликуд» Александра Каргина.
России отказано в передаче дела Pussy Riot в Большую палату ЕСПЧ
Апелляционная инстанция ЕСПЧ не будет рассматривать дело Pussy Riot.
В Москве вынесен приговор за возбуждение ненависти к немусульманам в социальной сети
Чертановский суд Москвы вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении 23-летнего Рашида Гаджибагамаева, уроженца Дагестана.
Жители Новогиреева протестуют против строительства храма в Афганском сквере
Жители московского Новогиреева протестуют против строительства православного храма в Афганском сквере.
Пастору-пятидесятнику запретили въезд в Россию

24 ноября 2018 года в аэропорту «Шереметьево» пастору-пятидесятнику Евгению Пересветову, гражданину Украины, было вручено уведомление о запрете на въезд в Россию. Причиной запрета послужили два административных нарушения.

Задержанный в Кунцеве активист оскорблен тем, что полицейские разобрали на части установленный им крест
В Москве сотрудники полиции при задержании активиста Алексея Соболева, выступавшего против строительства в кунцевском сквере, разобрали православный крест. Задержанный расценил это как оскорбление чувств верующих.