Фильтры

2017

В связи с поджогом машин "за Матильду" возбуждено уголовное дело
В связи с поджогом машин, припаркованных возле офиса адвоката Алексея Учителя в Москве, возбуждено уголовное дело.
В Москве трое в масках подожгли автомобили, припаркованные возле офиса адвоката Алексея Учителя

В Москве трое в масках подожгли автомобили, припаркованные возле адвокатской конторы Алексея Учителя. Там же были разбросаны листовки с надписью «Гореть за Матильду».

Суд утвердил решение о незаконности отзыва прокатного удостоверения фильма о Рерихах
Фильму "Зов Космической эволюции" вернут прокатное удостоверение, отозванное из-за свастики.
По решению суда, московским католикам вернут здания прихода Петра и Павла в Милютинском переулке
Апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, согласно которому правительство Москвы обязано вернуть Римско-католической архиепархии Божией Матери четыре здания в Милютинском переулке, признанные имуществом религиозного назначения.
Московские староверы совершили молебен возле Успенской церкви в Малом Гавриковом переулке, здание которой надеются вернуть

Московские староверы совершили молебен возле Успенской церкви в Малом Гавриковом переулке, которую надеются получить в собственность с 2004 года.


Правительство Москвы вопреки решению суда не желает передавать имущество католикам

4 июля 2017 года стало известно, что 26 мая Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск архиепархии Божией Матери в Москве к правительству Москвы и признал четыре здания в Милютинском переулке имуществом религиозного назначения, подлежащим передаче католической епархии. Однако правительство Москвы решили обжаловать это решение.

14 августа правительство Москвы и департамент городского имущества заявили о готовности идти на мировое соглашение с католической архиепархией.

Данные о численности верующих, отпраздновавших Курбан-байрам
По данным ГУ МВД по Москве, в столице в праздновании приняли более 200 тыс. человек. В Калининграде - около 15 тысяч человек.
В некоторых школах перенесли торжественные линейки из-за Курбан-байрама
Одна из московских школ объявила о переносе торжественной линейки с 1 на 4 сентября ввиду близости соборной мечети, где 1 сентября будут праздновать Курбан-байрам. Аналогичное решение приняли школы и некоторых других регионов.
Московская церковь Николы в Звонарях передана в собственность РПЦ
По распоряжению Департамента городского имущества Москвы церковь Николы в Звонарях на Рождественке передана в собственность Русской православной церкви.
Верховный суд заменил условные сроки нижневартовских членов "Хизб ут-Тахрир" реальными
Четверо членов запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир" приговорены к тюремным срокам.