Фильтры

Январь

В Москве за нарушение миграционного законодательства задержан раввин

27 января 2017 года полицейские задержали раввина московской хасидской синагоги «Среди своих» Йосефа Херсонского, проживающего в Москве с 1991 года. 30 января 2017 года Хамовнический районный суд Москвы закрыл дело в связи с отсутствием состава правонарушения. 

Вице-спикер Госдумы намекнул на еврейское происхождение противников передачи Исаакиевского собора РПЦ
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой обвинил противников передачи Исаакиевского собора Церкви в том, что они являются потомками евреев, которые «рушили наши храмы» в 1917 году. 30 января 2017 года стало известно, что Б. Вишневский обратился в Следственный комитет с требованием проверить высказывание П. Толстого на предмет наличия в них признаков возбуждения ненависти либо вражды.


В Москве задержаны предполагаемые участники «Хизб ут-Тахрир»
7 декабря 2016 года в Москве задержаны 12 человек, подозреваемых в причастности к «Хизб ут-Тахрир». В зависимости от роли каждого, им вменяется ч. 1 либо ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. Все 12 человек останутся под арестом до 30 января 2017 года. 
Центр Шри Пракаша Джи обратился в суд с иском о клевете, распространяемой на сайте Александра Дворкина
В конце декабря 2016 года стало известно, что президент Центра содействия сохранению и развитию индийской культуры «Шри Пракаш Дхам» обратился в суд с иском против Российской ассоциации центров изучения религий и сект имени Святого Иринея Лионского. 

В Казани два человека задержаны по подозрению в причастности к "Таблиги Джамаат"
Задержанных в Казани подозревают в причастности к "московской ячейке" "Таблиги Джамаат".
Мосгорсуд признал законным предупреждение Генпрокуратуры, вынесенное Свидетелям Иеговы
Апелляционная жалоба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России отклонена.
Курьезы
«Коммунисты России» призвали лишить сана Берла Лазара
Представитель «Коммунистов России» пригрозил Берлу Лазару лишением сана за негативную оценку деятельности Ленина и Сталина и призыв захоронить Ленина.
Общественная коллегия по жалобам на прессу приняла решения по жалобам саентологов на РИА «Новости» и «Пятый канал»
В декабре 2016 года Общественная коллегия по жалобам на прессу приняла решения по жалобам Саентологической церкви Москвы и Саентологической церкви Санкт-Петербурга. Поводом для обращения в коллегию послужили два репортажа, вышедших 10 и 17 июля 2016 на петербургском «Пятом канале» под общим названием «Потрошители душ», и сообщение РИА «Новости» об обыске в Саентологической церкви Москвы от 22 июня 2016 года.
Данные о посетивших рождественские богослужения в 2017 году
В ночь с 6 на 7 января 2016 в православных храмах прошли рождественские богослужения. Приводим данные о количестве посетивших эти богослужения по разным регионам.