Фильтры

Ноябрь

РПЦ получила в собственность здание храма на Воробьевых горах

Русская православная церковь получила в собственность здание храма Живоначальной Троицы в Москве на Воробьевых горах.

В Москве закончено расследование дела о подготовке теракта

25 ноября 2016 года стало известно, что прокуратура закончила расследование дела о подготовке в Москве теракта в октябре 2015 года. Главные участники дела - Ашаев и Байсултанов.

 

Нападения на Свидетелей Иеговы в 2016 году
Приводим перечень известных нам нападений на Свидетелей Иеговы в разных регионах в 2016 году.
В Петербурге священники Апостольской православной церкви выступили против закона об оскорблении чувств верующих
18 ноября 2016 года священники Апостольской православной церкви провели в Санкт-Петербурге серию одиночных пикетов, направленных против закона об оскорблении чувств верующих. 
Елена Мизулина предлагает законодательно закрепить понятие "деструктивная секта"
Сенатор Елена Мизулина предложила депутатам Государственной Думы усовершенствовать законы о религии и создать рабочую группу по «борьбе с деструктивными общественными объединениями и религиозными сектами».
Защитников парка «Торфянка» подозревают в оскорблении чувств верующих
14 ноября 2016 года полицейские задержали несколько защитников парка «Торфянка». В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 148 УК РФ.
17 ноября председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил, что намерен проверить сведения о противоправных действиях участников группы «Сорок сороков».
Гонения на Свидетелей Иеговы в 2016 году
15 ноября 2016 года стало известно о случаях гонений на Свидетелей Иеговы в России в 2016 году. Задержания членов общины во время проповеди, приводы в полицию, допросы и обыски проходили по всей России. 

В Москве по подозрению в причастности к ИГИЛ задержаны пять мусульман

В Москве сотрудники ФСБ задержали группу мусульман, подозреваемых в причастности к деятельности «Исламского государства».

В Москве католики через суд требуют возвращения зданий в Милютинском переулке, относящихся к польскому приходу Петра и Павла
Московские католики через суд пытаются отстоять свое право на комплекс зданий церкви Петра и Павла в Милютинском переулке. 


В Москве протестант, бесплатно раздающий Библию в синодальном переводе, обвинен в незаконном миссионерстве
2 ноября 2016 года в Москве в отношении Сергея Корепина, проповедующего в электричке на Ярославском вокзале, составлен протокол об административном правонарушении.