Фильтры

2015

В Москве возбуждено уголовное дело в связи с обнаружением последователей «Аум Синрикё»
19 октября 2015 года стало известно, что в Москве возбуждено уголовное дело по ст. 239 (cоздание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью) УК в связи с обнаружением в центре города последователей запрещенной организации «Аум Синрикё».

Н.Митрохин – о «программе-200» и движении «Сорок сороков»
12 октября 2015 года «Грани.ру» опубликовал статью историка Николая Митрохина, анализирующего причины медленной реализации программы строительства модульных храмов в Москве и деятельность движения «Сорок сороков».
С. Собянин считает, что новые мечети Москве не нужны
13 октября 2015 года мэр Москвы Сергей Собянин в интервью изданию «Афиша» заявил, что не видит необходимости строить в Москве новые мечети.  
В Москве возбуждено уголовное дело о подготовке теракта
11 октября 2015 года в Москве в одном из жилых домов Стрельбищенского переулка были задержаны десять мусульман, подозреваемых в подготовке теракта.
Общественная палата призывает к пересмотру решения о признании экстремистской книги "Мольба (дуа) к богу"
Общественная палата Российской Федерации выпустила заявление относительно решения Южно-Сахалинского суда, признавшего экстремистской книгу "Мольба (дуа) к богу): ее назначение и место в исламе", которое вызвало большой общественный резонанс.
В парке "Торфянка" не будет православной церкви
8 октября 2015 года Градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решение о нецелесообразности строительства храма в московском парке «Торфянка». До 1 ноября парк освободят от стройки.
Православные активисты пожаловались в прокуратуру на нижнее белье
5 октября 2015 года стало известно, что Ассоциация православных экспертов направила в Генеральную прокуратуру жалобу на «кощунственное» нижнее белье, продаваемое через интернет-магазины. На белье изображены религиозные символы. Авторы усматривают в этом состав правонарушения, предусмотренный ст. 5.26 КоАП РФ.
Очередной конфликт вокруг строительства храма на юге Москвы
29 сентября 2015 года на юге Москвы состоялись общественные слушания по вопросу строительства православного храма на Кантемировской улице. Многие участники выступили против строительства. Перед началом слушаний распространялись листовки, призывающие не допустить возведения храма. Итоги слушаний еще не подведены. 
В Москве задержаны мусульмане, подозреваемые в причастности к "Исламскому государству"
23 сентября 2015 года Лефортовский суд Москвы санкционировал арест на 2 месяца мусульман Керима Хатиева и Ахмеда Амирханова. По версии следствия, они причастны к деятельности «Исламского государства» и к организации терактов в России.
СКР начал проверку работ Сидура на наличие признаков возбуждения ненависти
26 сентября 2015 года стало известно, что Следственный комитет РФ начал проверку фондов музейно-выставочного объединения «Манеж» на предмет наличия в работах Вадима Сидура признаков возбуждения ненависти, унижения человека либо группы лиц по признакам отношения к религии.