Фильтры

2014

Статистические данные о епархиях РПЦ, 2014 год
В конце 2014 года во многих епархиях Русской православной церкви прошли годовые собрания, где были приведены статистические данные. Публикуем сведения о некоторых епархиях.
Высоко-Петровскому монастырю переданы помещения Государственного литературного музея
25 декабря 2014 года состоялась передача Высоко-Петровскому монастырю помещений Нарышкинских палат, с 1971 года занимаемых Государственным литературным музеем. Музей переехал в новое помещение.
Депутат от КПРФ поддержал требование жителей Рязанского района Москвы сохранить от застройки сквер на Полетаева
22 декабря 2014 года по инициативе депутата Андрея Клычкова (КПРФ) Московская городская дума рассмотрела вопрос о строительстве храма в сквере на ул. Федора Полетаева, вызвавшем протесты общественности.
МХГ вступилась за «Приставное благочестие»
5 декабря 2014 года Московская Хельсинкская группа выступила с заявлением в связи с признанием фильма «Приставное благочестие» экстремистским.
По делу об уставе Саентологической церкви Москвы назначена экспертиза
Рассмотрение дела об уставе Саентологической церкви Москвы в Измайловском районном суде приостановлено.
Обсуждение неудачной попытки установить в Москве «Око Саурона»
Неудачная попытка установить в преддверии премьеры третьей серии кинофильма «Хоббит» на одном из здания Москва-сити «Око Саурона» вызвала общественный резонанс. Напомним, официального запрета со стороны чиновников на проведение такой рекламной кампании не было. Организаторы рекламной акции отказались от своей затеи после того, как активисты «Божьей воли» организовали протесты, а протоиерей Всеволод Чаплин предположил, что после установки «демонического символа» в Москве «с городом что-то не так пойдет».
Верховный суд незначительно смягчил наказание по делу «Хизб ут-Тахрир»
11 декабря 2014 года стало известно, что Верховный суд РФ смягчил приговор по делу о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир», исключив наказание по одной статье, но оставив прежние сроки заключения.
Террористы, но не исламисты: спор о терминах
8 декабря 2014 года депутат Саралиев призвал представителей СМИ и депутатов отказаться от употребления терминов, связывающих ислам и терроризм.
Авторы проекта "Око Саурона" отказались от инсталляции, боясь протестов православной общественности
10 декабря 2014 года стало известно, что компания «Свечение» отказалась от инсталляции «Око Саурона» после выступления в эфире прот. Всеволода Чаплина.
"Портал-Credo.ru" обвиняет автора публикации «Экстремизм: кто "заказывает музыку"» в оскорблении чувств верующих и в клевете
5 декабря 2014 года редакция «Портала-Credo.ru» выразила возмущение публикацией Антона Злобина «Экстремизм: кто "заказывает музыку"», размещенной во «Владимирских ведомостях» 4 декабря 2014 года. Представители редакции обвиняют автора в оскорблении чувств верующих и в клевете на Александра Солдатова.