Фильтры

2014

Православный активист призвал «бить в голову» российского журналиста
16 апреля 2014 года журналист Аркадий Бабченко в своем блоге сообщил о том, что один из православных активистов, Дмитрий Кубарев, узнав о предстоящем визите А.Бабченко на Украину, опубликовал «Живом журнале» (ник – arguendi) пост с призывом к «Русской Армии Юго-Востока» применить насилие к журналисту.
Представители незарегистрированных Церквей ЕХБ выступили против внесения поправок в закон о свободе совести
9 апреля 2014 года представители общин незарегистрированных Церквей евангельских христиан-баптистов обратились к президенту и председателю правительства РФ c протестом против норм внесенного в Думу проекта поправок к закону «О Свободе совести и религиозных организациях», предполагающих необходимость обязательной регистрации религиозных групп.
В Москве состоялась акция в поддержку строительства храма в Раменках
16 апреля 2014 года в Москве состоялась акция в поддержку строительства модульной церкви на территории природного комплекса «Раменский парк» (2-я улица Раменки, владение 10). В мероприятии приняли участие около 300 человек.
В Москве передано в суд очередное дело "Хизб ут-Тахрир"
В Московский городской суд передано уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК (покушение на насильственный захват власти), возбужденное в отношении гражданина Узбекистана Тимура Мальсагова. 
Курьезы
Что едят в пост москвичи?
Глава департамента торговли и услуг Москвы связал возрастание спроса на некоторые виды продуктов весной 2014 года с соблюдением москвичами Великого поста.
Константин Михайлов: РПЦ как жесткая иерархическая структура с единым лидером
В марте 2014 года в журнале «Социум и власть» была опубликована статья религиоведа Константина Михайлова «Реформы системы церковного управления Русской православной церкви 2009-2013 годов: ход и результаты». Статья посвящена внутрицерковной деятельности патриарха Кирилла. 
Девушек в мусульманской одежде не пустили в МГИМО
7 апреля 2014 года стало известно, что 25 марта двух девушек не пустили в МГИМО на открытую лекцию о Волжской Булгарии. Обе были в платках.
Изменен приговор Pussy Riot
4 апреля 2014 года президиум Мосгорсуда частично удовлетворил надзорную жалобу участниц группы Pussy Riot на приговор, вынесенный им Хамовническим судом.
Патриарх Кирилл о протестах против строительства в Москве новых церквей
1 апреля 2014 года патриарх Кирилл выступил с речью на заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов Москвы. В качестве основной проблемы 2013 года патриарх выделил протесты общественности, или, по его словам, - «недобросовестныe агитационныe кампании, направленные на протестный электорат».
Центр "СОВА" представил ежегодный доклад, посвященный проблемам реализации свободы совести в России
3 апреля 2014 года в Москве в Независимом пресс-центре был представлен ежегодный доклад Центра «СОВА» «Проблемы реализации свободы совести в России в 2013 году».