Фильтры

2014

РПЦ получила Константинопольское подворье и претендует на жилой дом в центре Москвы
4 декабря 2014 года стало известно, что Арбитражный суд Москвы подтвердил право Русской православной церкви на здание бывшего Константинопольского подворья в Крапивинском переулке. Церковь также претендует на жилой дом, где проживает 13 семей.
На НТВ и «России-1» вышли «антисектантские» сюжеты
В ноябре 2014 года федеральные телеканалы НТВ и «Россия-1» выпустили в эфир сразу несколько репортажей, дискредитирующих церковь евангельских христиан «Новое поколение».
Совет атеистов Рунета возмущен предоставлением помещений московских школ воскресным школам
25 ноября 2014 года Совет атеистов Рунета распространил заявление в связи с разрешением проводить занятия воскресных школ в помещениях общеобразовательных.
Конституционный суд отклонил жалобу Толоконниковой
22 октября 2014 года Конституционный суд отказал в удовлетворении жалобы Надежды Толоконниковой на применение ст. 213 УК (хулиганство). 1 декабря 2014 года Конституционный суд отклонил аналогичную жалобу Марии Алёхиной.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
Известный священник призвал вступать в ряды НОД для защиты «суверенитета России»
Выступая в Камерном зале Рязанской филармонии, популярный московский священник Артемий Владимиров призвал переписать конституцию и вступать в Национально-освободительное движение.
Вандализм
Антисемитская надпись на здании религиозного центра в Москве
24 ноября 2014 года сотрудники колеля (центра по изучению Торы) «Лимуд», расположенного в центре Москвы, обнаружили на здании выполненную черной краской надпись: «Это логово сионистов. Вон!»
Москва: нападение на женщину в традиционной мусульманской одежде
13 ноября 2014 года в Москве у станции метро Свиблово было совершено ксенофобное нападение на женщину.
Патриарх Кирилл: "Сегодня все больше и больше людей понимают, что за веру и ценности нужно бороться"
18 ноября 2014 года были опубликованы ответы патриарха Кирилла на вопросы участников Международного съезда православной молодежи в Москве. Один из вопросов был посвящен теме протестов православных граждан против концертов в Новосибирске и в других городах России.
Департамент образования Москвы не возражает против проведения приходских воскресных занятий в помещениях школ города
21 ноября 2014 года стало известно, что Департамент образования Москвы разрешил использовать помещения городских образовательных школ в воскресные дни для проведения приходских занятий при согласии совета школы.