Фильтры

Январь

В Москве начали сбор подписей в защиту строительства храма в сквере на Федора Полетаева
28 января 2014 года стало известно, что православные жители московских районов «Рязанский» и «Кузьминки» начали сбор подписей в защиту строительства храма в сквере на Федора Полетаева. 
В Москве четырех мусульман обвиняют в подготовке к насильственному захвату власти
29 января 2014 года стало известно, что в один из судов Москвы передано дело «Хизб ут-Тахрир». Четыре человека -  Азизбек Инамов (1977г.р.), Закриллохон Рахмонходжаев (1975 г.р, гражданин Таджикистана), Сайпулла Курбанов (1980 г.р.) и некто Бабоев – обвиняются в организации деятельности «Хизб ут-Тахрир» и в насильственном захвате власти.
Житель Дагестана осужден в Москве за организацию ячейки «Хизб ут-Тахрир»
29 января 2014 года мировой судья судебного участка № 406 Нижегородского района Москвы вынес приговор 34-летнему жителю Дагестана Айгуну Сулейманову. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.
Акция протеста против строительства храма в сквере на юго-востоке Москвы
25 января 2014 года в Москве состоялась очередная акция протеста против строительства церкви в сквере на Федора Полетаева (вл.15). В мероприятии приняли участие около 200 человек, жители окрестных домов. Они подчеркивали, что выступают не против Церкви, а в защиту парка.
Противники строительства храма на Ходынском поле опровергают информацию о предоставлении в мэрию Москвы подложных подписей местных жителей
22 января 2014 года инициативная группа движения «За парк», выступающая против строительства храма на Ходынском поле в Москве, опровергла информационное сообщение о подделке подписей, опубликованное на официальном сайте Московской патриархии и среди новостных сообщений «Интерфакса-религии» 21 января 2014 года.
Мусульмане Москвы возмущены распространением официального предупреждения ФСБ, в котором говорится о мечетях как о месте сборища террористов
24 января 2014 года стало известно, что мусульмане Москвы возмущены распространением официального предупреждения ФСБ, в котором говорится о мечетях как о месте сборища террористов, а об усердной  молитве – как о признаке, по которому можно выследить «террориста-смертника».

В Москве жители Лефортова выступают против строительства часовни и "восстановления святого колодца" на территории Строгановской усадьбы
23 января 2014 года депутатами района “Лефортово” был согласован акт выбора земельного участка для строительства часовни и “восстановления святого колодца” на Золоторожской набережной (вл. 1) Яузы неподалеку от Андроникова монастыря. Местные жители начали собирают подписи против строительства. 
В Москве сотрудники "Третьего пути" убеждены, что к рейдерскому захвату занимаемого ими помещения причастна РПЦ
22 января 2014 года в Москве сотрудники полиции взломали помещение, арендуемое творческим центром «Третий путь» в здании, часть которого больше десяти лет принадлежит приходу церкви Михаила и Федора Черниговских (Черниговскому подворью) по праву безвозмездного пользования (ул. Пятницкая, д. 4/2, стр. 1).
​В Москве задержан египтянин - предполагаемый участник организации "Аль-Каида"

22 января 2014 года стало известно, что Федеральная миграционная служба и ФСБ в Москве задержали жителя Египта, подозреваемого в принадлежности к террористической организации «Аль-Каида». 

В Москве прихожане временного храма в Гольяновском парке выступают против переноса строительства на новое место
21 января 2014 года стало известно, что православные жители Гольянова провели акцию, направленную против переноса строительства церкви свмч. Гермогена в парке на Уральской улице на новое место. Прихожане временного храма собрали 8 тыс. подписей.