Фильтры

Октябрь

Патриарх Кирилл - о событиях в Бирюлеве и русском вопросе

31 октября 2013 года патриарх Кирилл произнес речь на открытии XVIΙ Всемирного русского народного cобора. Тема собора - «Россия как страна-цивилизация: Солидарное общество и будущее российского народа». В своем выступлении патриарх коснулся темы октябрьских событий в Бирюлеве.

Из России депортирован бывший раввин синагоги на Поклонной горе
17 октября 2013 года из Москвы был депортирован бывший раввин синагоги при еврейском мемориальном центре на Поклонной горе Александр Фейгин. Он был задержан в аэропорту «Шереметьево» при въезде в Россию и выслан в Израиль. Пограничники сообщили раввину, что он не имеет права въезжать в Россию в течение пяти лет, не объяснив причину.
За два года на реставрацию храмов в Москве выделено 220 млн
28 октября 2013 года глава Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский сообщил, что в течение 2012-2013 годов городские власти выделили на реставрацию религиозных объектов 220 млн рублей.
Российские мусульмане отметили Курбан-байрам
15 октября 2013 года мусульмане отметили праздник жертвоприношения. Приводим данные о посетивших праздничные богослужения в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Пензенской области.
Оксана Куропаткина - прот. Всеволод Чаплин: о событиях в Бирюлеве
16 октября 2013 года был опубликована статья Оксаны Куропаткиной, эксперта Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, посвященная оценке заявления прот. Всеволода Чаплина об октябрьских событиях в Бирюлеве.
По факту нападения на храм в Москве возбуждено уголовное дело
16 октября 2013 года стало известно, что по факту нападения на православный храм в центре Москвы возбуждено уголовное дело. Дело возбуждено по ст. 213 УК РФ (хулиганство).
Нападение на православный храм в Москве
15 октября 2013 года молодые люди в состоянии алкогольного опьянения вошли в московский храм во время службы, громко разговаривали, а потом достали пистолет и фотографировались с ним на фоне алтаря. Трое из четверых нарушителей задержаны.
Хакеры разместили оскорбительную надпись и изображение свиной головы на трех исламских сайтах
15 октября 2013 года антиисламски настроенными хакерами были взломаны три сайта российских мусульман – официальный сайт Совета муфтиев России, сайт председателя Совета муфтиев России и сайт Московской соборной мечети. На страницах сайтов появилась оскорбительная надпись, содержащая нецензурную лексику, и изображение свиной головы.
Верховный суд подтвердил приговор Екатерине Самуцевич
14 октября 2013 года Верховный суд оставил в силе приговор Екатерине Самуцевич.
О.Всеволод Чаплин о событиях в Бирюлеве: «Наказание должно быть особенно жестким, неотвратимым, демонстративным»
14 октября 2013 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал беспорядки в московском районе Бирюлево, вызванные убийством жителя этого района, предположительно, выходцем с Кавказа.