Фильтры

Март

Власти Москвы: строительство храмов и мечетей возможно только после публичных слушаний
1 марта 2013 года заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин заявил журналистам, что принятие решений о строительстве культовых сооружений – прерогатива органов местного самоуправления, а не правительства города.
ФМС и казаки прервали посвященный процессу над «Pussy Riot» спектакль в Сахаровском центре
3 марта 2013 года сотрудники Федеральной миграционной службы пришли в Сахаровский центр в Москве, где третий день продолжалась постановка спектакля «Московские процессы» - инсценировка судебных заседаний по выставкам «Осторожно, религия!», «Запретное искусство» и делу «Pussy Riot». Представители ФМС прибыли под предлогом проверки документов у режиссера Мило Рау, гражданина Швейцарии. После ухода сотрудников ФМС спектакль был прерван из-за вмешательства казаков.
Случаи полицейского вмешательства в деятельность Свидетелей Иеговы в феврале 2013 года
В течение февраля 2013 года было отмечено несколько случаев задержания Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов в Свердловской, Белгородской, Самарской областях и в Москве. В Тюмени и Тобольске было проведено несколько обысков в квартирах Свидетелей Иеговы. Были изъяты личные вещи и литература.
Московские власти уверены, что в Москве достаточно мечетей для жителей города, а строительство мечетей для мигрантов считают "перебором"
28 февраля 2013 года в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Собянин подтвердил, что московские власти не планируют строительства новых мечетей в столице. По мнению мэра, для москвичей-мусульман мечетей в городе достаточно, а строить мечети для мигрантов власти не намерены.