Фильтры

Март

С.Митрохин просит прокуратуру провести проверку по факту нападения на офис «Яблока» православных активистов
19 марта 2013 года лидер «Яблока» Сергей Митрохин направил в Генеральную прокуратуру обращение с просьбой провести проверку по факту нападения православных активистов на центральный офис партии в Москве.
Акция православных активистов в Дарвиновском музее

17 марта 2013 года группа православных активистов провела акцию в Дарвиновском музее в Москве. Из окна здания вывесили баннер «Бог сотворил мир», провели молебен и разбросали в центральном зале креационистские листовки.

В Москве в качестве акции в защиту "Программы-200" состоялось нападение православных активистов на офис партии "Яблоко"
15 марта 2013 года офис партии «Яблоко», расположенной на ул. Пятницкой в Москве, подвергся нападению православных активистов. Активисты изъяли из офиса литературу и демонстративно сожгли ее возле станции метро «Новокузнецкая» как «макулатуру партии сатанистов и извращенцев». Репортаж о событии был выложен в Интернет.
ЕСПЧ признал приемлемыми жалобы двух обвиненных в принадлежности к "Хизб ут-Тахрир"
14 марта 2013 года стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приемлемыми жалобы Юсупа Касымахунова и Марата Сайбаталова, обвиненных российскими судами в принадлежности к «Хизб ут-Тахрир» и терроризме.
Православные активисты мешали проведению пикетов в поддержку «Pussy Riot»
8 марта 2013 года в Москве проходили пикеты в поддержку прав женщин и в защиту участниц группы «Pussy Riot». Их проведению мешали православные активисты.
В Москве задержан предполагаемый глава «ячейки» «Исламской партии Туркестана»
11 марта 2013 года в Москве был задержан гражданин Узбекистана Абдухофиз Холмуродов, объявленный в международный розыск по подозрению в попытке свержения конституционного строя Узбекистана и участии в незаконной деятельности религиозной экстремистской организаций. По данным правоохранительных органов, он возглавлял московскую организацию «Исламской партии Туркестана».
В Мещанский суд Москвы передано дело "Хизб ут-Тахрир"

6 марта 2013 года в Мещанский районный суд Москвы было направлено уголовное дело, возбужденное по факту распространения листовок «Хизб ут-Тахрир» в Москве. В рамках уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) были арестованы два уроженца Таджикистана, которых обвиняют в распространении листовок (в частности, листовок, начинающихся со слов «Брата из Хизб ут-Тахрир задержали за его призыв в мечетях»).

Уполномоченный по правам человека ходатайствует об отмене приговора Pussy Riot
6 марта 2013 года стало известно, что президиум Мосгорсуда принял к рассмотрению жалобу адвокатов на приговор участницам акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Одновременно поступила информация о том, что с ходатайством об отмене приговора Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич в Мосгорсуд обратился уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.
Роскомнадзор вынес предупреждения "АИФ" и "Полит.ру"
5 марта 2013 года Роскомнадзор сообщил о вынесенных в конце февраля 2013 года предупреждениях за нарушение требований ст. 4 Закона РФ "О средствах массовой информации" и ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Предупреждения вынесены редакциям и учредителям сайтов газеты "Аргументы и факты" и "Полит.ру" за републикацию видеоролика панк-группы Pussy Riot "Панк-Молебен", 29 ноября 2012 года признанного экстремистским материалом Замоскворецким судом Москвы.
Дело об облитой чернилами иконе в храме Христа Спасителя передано в суд
5 марта 2013 года стало известно, что уголовное дело в отношении Юрия Пиотровского, облившего чернилами икону в храме Христа Спасителя в Москве, передано в суд.