Фильтры

2012

Патриарх Кирилл рассказал о реализации «Программы-200» в 2012 году
28 декабря 2012 года, выступая на епархиальном собрании Москвы, патриарх Кирилл констатировал недостаток средств для реализации программы строительства модульных храмов.
Епархиальное собрание Москвы утвердило планы на 2013 год: освободить церковные здания от сторонних организаций, добиться увеличения финансирования, научиться противостоять вандалам
28 декабря 2012 года состоялось епархиальное собрание Москвы, в рамках которого был представлен доклад патриарха «О нынешнем состоянии церковной жизни, ее актуальных задачах и вопросах ее дальнейшего развития в первопрестольном граде и ставропигиальных монастырях». Опираясь на доклад патриарха, московская епархия утвердила планы на будущий год: освободить церковные здания от сторонних организаций, добиться увеличения финансирования православных школ, разработать "методичку в помощь приходу на случай возможных кощунственных действий и актов вандализма".
Спецслужбы Узбекистана пытают в российских тюрьмах
В декабре 2012 года стало известно о новых фактах незаконной деятельности сотрудников Службы национальной безопасности Узбекистана на территории России. По сведениям ПЦ "Мемориал" они допрашивают, пытают и запугивают граждан Узбекистана, арестованных в России по подозрению в причастности к деятельности запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир".
Нападение на главу ОЗПП в Москве
26 декабря 2013 года в Москве было совершено нападение на главу Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова. Неизвестный несколько раз ударил его монтировкой по голове и скрылся. У М.Аншакова сломана рука и сотрясение мозга.
Комиссии Мосгордумы не одобрили проект поправок к закону «О свободе совести» и КОАП
24 декабря 2012 года участники совместного заседания комиссий Московской городской Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций и по культуре и массовым коммуникациям не поддержали проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Православные активисты оштрафованы за попытку сорвать акцию ЛГБТ
20 декабря 2012 года православные активисты, задержанные во время акции ЛГБТ у Госдумы 19 декабря, были отпущены из ОВД. Дмитрий Цорионов (Энтео) и еще два активиста были оштрафованы на 500 рублей за мелкое хулиганство.
В Москве православные активисты пытались сорвать акцию ЛГБТ

19 декабря 2012 года православные активисты пытались сорвать акцию ЛГБТ «День поцелуев», направленную против гомофобии. Трое православных, кидавшие в участников ЛГБТ-акции сырые куриные яйца, были задержаны сотрудниками полиции. В их числе был Дмитрий Цорионов (Энтео).

Православная община в Беляеве по-прежнему добивается установки часовни во дворе
18 декабря 2012 года стало известно, что православная община в Беляеве продолжает молиться на месте снесенного московскими властями здания Преображенской церкви на улице Новаторов и по-прежнему добивается установки креста или часовни в память о храме в Дальнем Беляеве.
Общество защиты прав потребителей обратилось в Президиум Московского городского суда с требованием пересмотреть иск ОЗПП к ХХС в ином составе судей
19 декабря 2012 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало в Президиум Московского городского суда кассационную жалобу, в которой просит отменить решение Хамовнического районного суда, вынесенное 10 июля 2012 года, а также апелляционное определение Московского городского суда от 14 сентября 2012 года. ОЗПП требует направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу в ином составе судей.
Отреставрированный за счет бюджета Москвы храм может закрыться, т.к. приход не в состоянии оплачивать услуги ЖКХ
14 декабря 2012 года стало известно, что московский храм Климента папы Римского рассматривает возможность закрытия на зимнее время, т.к. не в состоянии оплачивать коммунальные счета и платить зарплату сотрудникам. Причиной послужило закрытие сети палаток, торгующих молочными продуктами от храма. Палатки были убраны в соответствии с распоряжением мэра Москвы о замене палаток на более современные торговые павильоны.