Фильтры

2012

Московские власти не разрешили провести пикет против клерикализации образования

1 ноября 2012 года стало известно, что активисты политической партии «Россия без мракобесия» не получили разрешения на проведение пикета у здания Министерства образования и науки в Москве. Главными требованиями пикета были: «закрытие кафедры теологии МИФИ, роспуск ученого совета и увольнение ректора вуза Михаила Стриханова».

"Молодая гвардия Единой России" начала антисектантскую борьбу с мормонов

1 ноября 2012 года активисты “Молодой гвардии Единой России” провели пикет у здания Церкви Иисуса Христа святых последних дней в Москве (Средний Овчинниковский пер., 14). Пикетчики держали плакаты: «Нет тоталитарным сектам», «Секта, давай, до свидания», «Нет иностранным агентам», «ЦРУ – фу». Активисты скандировали: «Мормоны! Давай, до свидания!»

Сретенский монастырь претендует на помещения гостиницы "Искушение"
В конце октября 2012 года стало известно, что Русская Церковь претендует на помещение, в котором расположен мини-отель "Искушение" (Рождественский бульвар, дом 16, строение 1). Часть этого здания с 2009 года принадлежит Сретенскому монастырю.
РПЦ предложила 28 поправок к закону «Об образовании»
25 октября 2012 года в Комитете Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций состоялся круглый стол «Религиозное образование в России как основа патриотического возрождения страны», в котором приняли участие представители религиозных организаций. В ходе круглого стола представители Русской православной церкви предложили 28 поправок к закону «Об образовании». Основным требованием было увеличение бюджетного финансирования негосударственных религиозных школ.
«Гражданская платформа» включила в свою программу пункт о светскости государства
27 октября 2012 года бизнесмен Михаил Прохоров официально вступил в созданную им партию «Гражданская платформа». В ходе съезда партии была представлена новая программа партии, включающая в себя, в частности, пункт о светском характере государства, недопущении в учебные заведения представителей религиозных организаций и введении ранее предложенного М.Прохоровым «Религиозного кодекса».
Главу ОЗПП вновь обвиняют в клевете
29 октября 2012 года председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова вызвали в Главное Управление МВД по Москве в связи с новым заявлением директора фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина. Глава фонда ХХС вновь обвиняет М.Аншакова в распространении клеветы.
Российские мусульмане отметили Курбан-байрам

25 октября 2012 года в праздничных мероприятиях в Казани приняли участие более 135 тысяч мусульман, в Санкт-Петербурге – около 20 тысяч. 26 октября в Москве на молитву собралось около 150 тыс. верующих, в Нижнем Новгороде – 5 тыс., в Красноярске – 15 тыс., в Твери – 2 тыс., в Хабаровске в мечеть пришли несколько тысяч мусульман.

Толоконникова и Алехина этапированы в колонии
22 октября 2012 года стало известно, что участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина этапированы в колонии.
Савеловский суд Москвы не нашел клеветнических сведений о руководстве Храма Христа Спасителя в иске ОЗПП
19 октября 2012 года Савеловский районный суд Москвы оправдал Михаила Аншакова, председателя Общества защиты прав потребителей, не найдя в его действиях состава административного правонарушения.
Участница Pussy Riot подала жалобу в Страсбург
19 октября 2012 года защита участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич обратилась в Европейский суд по правам человека.