Фильтры

2012

Жители Бабушкинского района Москвы выступают против строительства храма

В конце августа 2012 года в Бабушкинском районе Москвы состоялась встреча представителей управы с жителями города, посвященная строительству каменного храма в рекреационной зоне по адресу Енисейская, 14 (рядом с уже имеющейся деревянной церковью). Противники строительства храма отказываются признавать прошедшее мероприятие общественными слушаниями. В конце ноября 2012 года стало известно, что префектура Северо-Восточного округа подтвердила, что храм планируется построить на территории пешеходного бульвара, имеющего статус природного комплекса.


В Москве за год отреставрировано на бюджетные средства более 20 религиозных объектов
4 декабря 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин посетил храм вмч. Никиты за Яузой, в реставрацию которого были вложены и бюджетные средства. По словам главы Мосгорнаследия Александра Кибовского, реставрация храма обошлась в 67 млн рублей.
Москвичи пожаловались депутату на пробки у мечети во время пятничных молитв

3 декабря 2012 года глава Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) обратился к мэру Москвы Сергею Собянину в связи с ситуацией вокруг московских мечетей во время пятничных молитв. По словам депутата, к нему регулярно поступают жалобы москвичей, недовольных пробками, возникающими по пятницам у мечети, входящей в мемориальный комплекс на Поклонной горе. Я.Нилов предложил мэру организовать на Минской улице, где расположена мечеть, дополнительную регулировку дорожного движения силами ГИБДД.

«Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» просит провести проверку гомофобных заявлений игумена Сергия (Рыбко)
В конце ноября 2012 года стал известно, что «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» обратился в прокуратуру Москвы и Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве с просьбой дать оценку высказываниям игумена Сергия (Рыбко), поддержавшего устроителей погрома в клубе «7freedays» 11 октября.
Вандализм
В Москве арт-группа «поборолась с сектами»
27 ноября 2012 года перед зданиями нескольких церквей в Москве появились надписи «Осторожно, секта!». Вандалы оставили надписи на асфальте перед зданиями Церкви мормонов у метро «Новокузнецкая», у церкви адвентистов седьмого дня на Красноярской улице и на стене здания Церкви саентологии у метро «Марксистская».
В Москве состоялась антиклерикальная акция

24 ноября 2012 года в Москве в Устьинском сквере у Яузских ворот была проведена антиклерикальная акция. В ней приняли участие около ста человек, в том числе анархисты, феминистки, представители Либертарианской партии России и ЛГБТ-сообщества.  

Московских мусульман проверяет прокуратура
23 ноября 2012 года стало известно о проведении проверки в помещениях Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) на ул. Касаткина, 18. Проверка проводится прокуратурой Москвы, центром «Э» и управлением ФМС на предмет наличия экстремистской литературы в духовной школе и других помещениях мусульман.
Московские власти рекомендуют ввести в школах города факультативные занятия по истории религии, проводить которые будут православные священники

9 ноября 2012 года в префектуре Юго-Западного административного округа Москвы состоялось совещании, в рамках которого обсудили вопрос введения в школах факультативного курса «История религии» и возможности привлечения в качестве педагогов православного духовенства. 20 ноября 2012 года заместитель главы управы Ломоносовского района по поручению префекта направил директорам школ рекомендацию о введении такого курса.

Генпрокуратура требует признать экстремистским материалом ролик Pussy Riot
2 ноября 2012 года стало известно, что 26 октября 2012 года Генеральная прокуратура РФ направила заявление в Замоскворецкий районный суд Москвы, в котором требует признать экстремистским материалом ролик, снятый по следам акции группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, размещенный в интернете. 15 ноября 2012 года стала известна дата предварительного судебного заседания по делу. Заседание было отложено в связи с тем, что Екатерина Самуцевич подала ходатайство о привлечении ее к делу в качестве третьего лица. 20 ноября 2012 года суд не удовлетворил ходатайство Самуцевич и отказался привлекать ее к процессу в качестве третьего лица.
Илья Свиридов о законопроекте, регламентирующем конфессиональное строительство в Москве
15 ноября 2012 года депутат Таганского района Москвы от «Справедливой России» Илья Свиридов рассказал журналистам о законопроекте, вводящем новые правила для строительства храмов и молитвенных домов в Москве.