Фильтры

Май

Случаи гонений на Свидетелей Иеговы, зафиксированные в мае 2012 года в регионах России
В мае 2012 года были зафиксированы около сорока случаев гонений на Свидетелей Иеговы в разных регионах. Гонения принимали форму срыва богослужений, запрета проповедовать в населенных пунктах, проведения обысков в домах и Залах Царства Свидетелей Иеговы.
Московские власти отказались от запланированного ремонта ХХС
31 мая 2012 года стало известно, что московские власти отказались от запланированного в январе 2012 года ремонта цоколя и балюстрады храма Христа Спасителя. Распоряжение об отказе от ремонтных работ было подписано мэром Москвы.
МБПЧ считает недопустимым "расправы с журналистами" по религиозным мотивам и из чувства мести
30 мая 2012 года Московское бюро по правам человека (МБПЧ) распространило заявление в связи с нападением на журналиста Сергея Асланяна.
Ассоциация православных экспертов сообщила, что московские "кришнаиты" избили "православного"
Вечером 29 мая 2012 года, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Ассоциацию православных экспертов, православный активист Сергей Екимов был избит в Газетном переулке Москвы.
Подтвержден запрет на распространение журналов Свидетелей Иеговы
29 мая 2012 года Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе запрет Роскомнадзора на распространение в России журналов Свидетелей Иеговы.
Вандализм
Разгромлен лагерь сторонников «Pussy Riot» у Мосгорсуда
26 мая 2012 года около 20 человек напали на лагерь сторонников «Pussy Riot» около Мосгорсуда. Нападавшие полностью разрушили лагерь, но никто из его участников не пострадал.
Мусульмане Казани обратились в прокуратуру с требованием проверить высказывания Сергея Асланяна в эфире "Маяка" на предмет "разжигания ненависти"
25 мая 2012 года стало известно, что имам и прихожане Закабанной мечети в Казани обратились в Генпрокуратуру РФ с заявлением об оскорблении религиозных чувств. Поводом для обращения стали некорректные высказывания в адрес пророка Мухаммада, произнесенные журналистом Сергеем Асланяном 14 мая 2012 года в эфире радиостанции «Маяк» (программа «Центральный комитет»).
Возбуждено уголовное дело против адвоката Хасавова, заявившего о введении шариатских судов
23 мая 2012 года главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу Москве возбудило уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении адвоката Дагира Хасавова.
Лев Лифшиц о передаче Иверской иконы из фондов Исторического музея Церкви
24 мая 2012 года были опубликованы комментарии искусствоведа Льва Лифшица и сотрудницы Исторического музея Марины Чистяковой по поводу передачи Церкви очередного памятника из музейного фонда - Иверской иконы Богоматери из коллекции ГИМ. На основании приказа Министерства культуры эта икона была передана в Новодевичий монастырь президентом РФ 6 мая.
Вандализм
Ксенофобные граффити на московских железнодорожных станциях и в метро
В середине мая 2012 года стало известно о многочисленных случаях появления антисемистских граффити на подъезде к железнодорожным вокзалам Москвы.
С жалобой на националистические надписи в районе Повелецкого вокзала в Московское бюро по правам человека (МБПЧ) обратился первый зампред Центрального духовного управления мусульман, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов.